Из РВСН украли 90 млн рублей

Фигурантами дела стали командиры и бизнесмены

По делу о хищениях в войсках стратегического назначения Вооруженных Сил России проходят сразу пять командиров подразделений. По предварительным данным, ущерб от их деятельности превысил 90 млн рублей.

Фигурантами дела стали командиры и бизнесмены

О выявленных фактах крупных хищений бюджетных средств, выделенных Ракетным войскам стратегического назначения Вооруженных Сил РФ на рекультивацию шахтных пусковых установок, стало известно в среду.

По информации Генпрокуратуры, проверка на исполнения законов при реализации государственных контрактов прошла в 16 регионах страны. По данным надзорного ведомства, зачастую отчетная документация подписывалась командирами воинских частей и утверждалась в центральном аппарате РВСН без надлежащей комиссионной приемки выполненных работ. "В ходе проверок государству к настоящему времени по требованию военных прокуроров возвращено в казну более 10 миллионов рублей", - уточнило ведомство.

Однако позже МВД назвало более впечатляющую сумму - ущерб превышает 90 миллионов рублей, сообщает РИА Новости. "Установлено, что работы по 16 контрактам, заключенным с различными коммерческими структурами, выполнены не в полном объеме и с ненадлежащим качеством. В результате государству причинен ущерб на сумму свыше 90 миллионов рублей", - сообщается на сайте надзорного ведомства.

По факту возбуждены уголовные дела по по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере), п."а", "б" ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный по предварительному сговору, сопряженный с вымогательством предмета подкупа) и п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

"Возбуждено 13 уголовных дел, в том числе в отношении пяти командиров ракетных дивизий... и двух руководителей ООО "ПромСпецСтрой", - сообщила Главная военная прокуратура.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру