Из-за суда над Навальным на поезд в Киров скупили все билеты

Акунин поддержал блогера плакатом, на процесс приедут Борис Немцов и Геннадий Гудков

В 9 утра в среду в Кирове начнут судить Алексея Навального. В тот же день в Москве в Новопушкинском сквере пройдет митинг в защиту блогера. В Киров собирается большой десант, состоящий из политиков, правозащитников и прессы.

Акунин поддержал блогера плакатом, на процесс приедут Борис Немцов и Геннадий Гудков
Алексей Навальный

Судебное заседание начнется в 9.00. Председательствовать на нем будет Сергей Блинов. Сам Навальный накануне анализировал личность судьи Блинова. «Земляки, узнав, что Сергей Владимирович теперь будет рассматривать дело Навального, его жалеют, пишет Навальный и цитирует местных блогеров: «Ой, бедный, как же он там будет!» — восклицает Вяткина. «Честно говоря, я ему не завидую», — качает головой и адвокат Симонов. О том же — и бывший коллега по Куменскому суду, судья Юрий Бушуев: «Сам бы он себе это дело не взял. Никто бы не взял. Такими делами не прославишься».

Далее Навальный отмечает, что у этого судьи «занятная статистика работы: вынес 130 приговоров и ни одного оправдательного».

В день суда в столичном Новопушкинском сквере с 18.00 до 20.00 пройдет митинг в защиту Навального. Согласовать его с властями удалось правозащитнику Льву Пономареву. Заявленная численность участников акции — 1000 человек. Руководитель департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров попросил ее не превышать: «Законом предусмотрены санкции для организаторов мероприятия в случае нарушения законодательства. Впрочем, все мероприятия, которые организовывал Лев Пономарев, собирали намного меньше одной тысячи человек», - добавил он. Борис Акунин придумал свой способ поддержать Навального.

 

Фото: borisakunin.livejournal.com

Писатель разместил в блоге фотографию, на которой они с женой держат рукописный плакатик: «Алексей, Юля, мы с вами». «Сфотографируйте себя и повесьте снимок в инете. Это недолго, не трудно, не больно. Потом еще что-нибудь придумаем», - призвал живой классик.

Накануне сторонники Навального оборудовали в Кирове штаб – импровизированный офис и пресс-центр для адвокатов, журналистов и активистов. Штаб расположился примерно за километр от здания суда, и как сообщил «МК» активист «Роспила» Георгий Албуров, помещение арендовано на два месяца. Команда оппозиционеров явно готовится к тому, что быстрым кировский суд не будет. Во вторник в Вятку уже подтягивались сторонники Навального, желающие выразить ему свою поддержку.

- Централизованно мы никого не собираем, поэтому не можем назвать точной цифры, сколько человек сюда приехало, - говорил Албуров. – Точно знаем, что несколько десятков человек подходили в штаб за листовками и стикерами. А основной поток активистов будет с вечерних и утренних поездов.

Через Киров проходит много «скорых», так что вряд ли сторонники Навального будут испытывать дефицит билетов. Впрочем, на фирменный поезд «Москва – Вятка» во вторник днём уже были выкуплены почти все места в купе, в том числе мужские «люксы». По словам Георгия Албурова, для поддержки Навального в Киров собирается «огромное количестве приличных людей», в частности экс-премьер Борис Немцов и депутат Госдумы Геннадий Гудков. Всех оппозиционеров в 8 утра перед зданием суда ожидает подготовленная штабом программа: митинг (согласован, заявленное число участников - 100 человек) и выставка, посвященная теме коррупции в России.

Смотрите ролик МК ТВ "Дмитрий Гудков предсказывает Навальному условный срок"

МК ТВ. Дмитрий Гудков предсказывает Навальному условный срок

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру