Керри: Санкции к России будут применены, если состоится референдум в Крыму

США и ЕС применят санкции против России, если референдум в Крыму состоится. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, передает ИТАР-ТАСС.

"В понедельник будет сделана очень серьезная серия шагов здесь и в Европе. Ответ будет дан задолго до возможного вхождения Крыма в состав России", - отметил глава внешнеполитического ведомства США.

По его словам, администрация США уже подготовила "очень ясный список (имен) тех", против кого она готова применить карательные меры в случае проведения референдума в Крыму.

Керри подтвердил, что США с помощью своих технических средств разведки "очень внимательно следят" за передвижениями российских вооруженных сил. В соответствии с выводами Вашингтона, Россия в настоящее время не производит концентрацию войск у границы с Украиной, не ведет подготовку к возможной переброске их на территорию Украины, подчеркнул шеф американской дипломатии.

При этом он также констатировал, что, согласно положениям соглашений об условиях базирования Черноморского флота ВМФ России в Крыму, на полуострове могут размещаться до 25 тыс. российских военнослужащих. По оценке правительства США, сейчас Россия имеет в Крыму порядка 20 тыс. военнослужащих, добавил Керри.

Как он заверил, Вашингтон не пытается "нагнетать истерию и излишнюю обеспокоенность" вокруг кризиса на Украине, надеется на урегулирование нынешних разногласий с Россией дипломатическим путем. Тем не менее, если дело все же дойдет до использования карательных мер против Москвы, то руководство России, в том числе в правительстве, но не на уровне главы государства, будет затронуто "весьма реальным образом", утверждал госсекретарь США.

Керри вскользь упомянул о состоявшемся между ним и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым телефонном разговоре, но никаких деталей на этот счет не привел. Он ограничился словами о том, что беседа была краткой, и что она была посвящена ситуации вокруг Украины.

 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру