Голос суй — и нет проблем

На выборы народ гонят угрозами

Вчера в Общественной палате обсуждали “предвыборные” жалобы россиян. Как выяснилось, многие граждане не хотят идти на выборы, пока им не наладят “коммуналку”. А в ЦИКе почти не замечают административный ресурс.

Председатель Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан Андрей Пржездомский рассказал, что в России действуют 42 пункта “горячей линии”, на которые уже поступило 6563 обращения. Среди прочего избиратели недовольны тем, что партии с ними не встречаются. “С 3 ноября ведется агитация, но мы не имеем возможности встретиться со своими кандидатами”, — огорчаются жители Волгоградской области.

Другая претензия связана с бумагой и клеем. Людмила Ивановна из Барнаула жалуется, что все доски объявлений заклеили предвыборными агитками, “а нас, жителей, лишили возможности распространять свои объявления”.

Наконец, россияне занимаются “предвыборным шантажом”. Вот обращение жителей домов по ул. Краснодарской, Некрасова, Макарова, Союзная в Хабаровске: “Если власти не помогут в установке водяных колонок, в выборах участвовать не будем!” (всего на подобные темы — 646 сообщений).

Сводки “горячей линии” передают в ЦИК — его глава Владимир Чуров тоже приехал в Общественную палату. Он рассказал, как в некоем городе сотрудники социальных служб ходят к пенсионерам и под угрозой понижения группы инвалидности и лишения льгот требуют голосовать за одну из партий. А в Перми арестован автомобиль, перевозивший 500 фальшивых открепительных удостоверений. По всем этим фактам ведутся следственные действия.

Когда Чуров, а с ним и телекамеры покинули помещение, дискуссия заострилась.

— Я надеялась, что на расширенном заседании Общественной палаты будет серьезный разговор, — заявила представительница ассоциации некоммерческих организаций “ГОЛОС” Лилия Шибанова. — Но, видимо, ошиблась.
Она пояснила свою позицию, заявив, что ее организация ведет свою “горячую линию” с избирателями. И почти 80% сообщений о нарушениях предвыборного процесса связаны с административным давлением или подкупом избирателей — об этих темах ни Чуров, ни Пржездомский практически не упоминали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру