Сергей Багапш: "Новых баз на территории Абхазии не будет"

Президент Абхазии, тем не менее, надеется, что российские военные останутся на территории республики

Президент Абхазии Сергей Багапш рассказал журналистам, что на территории его страны не будут создаваться новые военные российские базы, а также исключил возможность базирования у берегов республики Черноморского флота РФ.

"Новых баз на территории Абхазии не будет", – заявил он. Тем не менее, президент отметил, что российские военные и впредь будут нести миротворческие функции в республике. Он надеется, что предложение по сохранению российского миротворческого контингента на территории Абхазии будет одобрено Россией, пишет Интерфакс.

Кроме того, Багапш рассказал, что республика должна подписать соглашение о сотрудничестве с Россией до середины текущего месяца. Между Россией и Абхазией планируется два соглашения – одно по дипломатической линии (с Министерством иностранных дел РФ), другое – о взаимодействии прочих министерств и ведомств, сообщает Интерфакс.

26 августа Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, об этом заявил президент России Дмитрий Медведев. "Я подписал указы о признании РФ независимости Южной Осетии и независимости Абхазии", – заявил тогда президент РФ. Это заявление Медведев сделал в ответ на обращение к нему представителей обеих палат российского парламента. Накануне и сенаторы, и депутаты единогласно одобрили просьбу Южной Осетии и Абхазии о признании их суверенитета, напоминают Вести.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру