Обменяют ли арестованных в ФРГ наших разведчиков?

В Штутгарте назначено заседание по шпионскому делу четы Аншлаг

Во вторник, 19 февраля, в верховном земельном суде немецкого города Штутгарта назначено очередное заседание по делу Андреаса и Хайдрун Аншлаг, которых обвиняют в шпионаже в пользу России. История, получившая огласку осенью 2011 года, началась еще в советское время, а закончиться обещает лишь летом 2013 года. Попавшимся шпионам грозит 10 лет тюремного заключения, если Россия не придёт на помощь.

В Штутгарте назначено заседание по шпионскому делу четы Аншлаг

Как ранее писал «МК», судебные заседания в рамках процесса о деле супругов Аншлаг, который начался в середине января, запланированы на вторники и четверги вплоть до лета этого года. В настоящий момент, когда позади уже восемь заседаний, следствию не удается сдвинуть процесс с мёртвой точки. Поэтому на 19 февраля запланирован допрос иностранных свидетелей, сотрудников австрийского ведомства по охране Конституции, — необходимо выяснить условия, при которых обвиняемые получили фальшивые паспорта.

Напомним, Андреас и Хайдрун Аншлаг были арестованы осенью 2011 года, когда их застали на месте преступления — женщина принимала шифрованное сообщение у радиоточки в своём доме. По мере расследования выяснилось, что эти люди сумели попасть в Германию еще в конце 1980-х годов: им удалось получить фальшивые паспорта с австрийскими фамилиями, в которых оба были представлены как «выходцы из Южной Америки». Под такой маской они и поселились в ФРГ. Внешне супруги Аншлаг ничем не отличались от любой другой немецкой семьи... Андреас, получивший высшее образование, работал в сфере автомобильной промышленности в компании Schunk Group, а Хайдрун родила в Германии дочь и занималась домашним хозяйством. На самом же деле, как считает сторона обвинения, Аншлаги двадцать с лишним лет работали на российскую разведку: начав свою деятельность как агенты советского КГБ, супруги Аншлаг продолжили её и после распада Советского Союза – уже на Службу внешней разведки. Главной их целью, по мнению немцев, был сбор сведений о деятельности Евросоюза и НАТО, а также наблюдение за общественно-политическим климатом в стране. За четверть века им удалось передать в Россию несколько сотен документов, оцененных немецкой прокураторов как «секретные». Среди них — пять документов под грифом «НАТО конфиденциально», посвященных протоколам с заседаний Североатлантического альянса, в том числе, обсуждению проблемы установления верховенства права в Косово. Взаимоотношения с Москвой шпионы поддерживали постоянно, обмениваясь информацией при помощи Интернета и спутниковой связи.

На данный момент следствию, осведомленному о порядке связи, не удалось даже узнать настоящие имена людей, которые предстали перед судом. Четверть века прожившие в ФРГ с паспортами на имя Андреаса и Хайдрун Аншлаг, супруги представились следствию как Александр и Ольга Рост, а позывными их были Пит и Тина. Из-за этого пока даже нельзя быть уверенными в их гражданстве. «Я не могу ничего сказать по этому поводу, - комментирует ситуацию представитель штутгартского суда по работе с прессой Штефан Шюлер. — Я могу напомнить, что у них есть австрийские паспорта. Как считает генпрокуратура, указанные в паспортах имена не являются настоящими. Тем не менее, оба обвиняемых в первый день процесса через адвоката попросили обращаться к ним именно по этим именам».

В любом случае, предъявленные им обвинения задержанные никак не комментируют. Они пользуются своим правом хранить молчания, нарушив его лишь однажды — для того, чтобы опровергнуть слова о своей шпионской деятельности. Необходимо отметить, что в том случае, если не выяснятся какие-либо новые факты, виновной будет признана только женщина — ведь её застали за приёмом шифрованного сообщения, — а у её супруга вполне есть шанс остаться безнаказанным, сообщает немецкое издание «DerStandart».

С момента ареста шпионов в 2011 году ведутся переговоры о том, чтобы обменять их: по правилам, Россия обязана вызволить своих провалившихся агентов, если они действительно работали на благо государства. Одним из вариантов обмена, который был рассмотрен, являлось вызволение из России полковника Валерия Михайлова, осужденного за работу на американское ЦРУ. В настоящее время он отбывает наказание — 18 лет в местах лишения свободы в Иркутске. Его обвиняют в том, что с 2001 по 2007 год он передавал из России секретные документы, которые были полезны в том числе и для немецкой разведки. Но, как говорил его адвокат, "обмен будет возможен лишь после принятия соответствующего решения на высшем политическом уровне", а Россия не торопится соглашаться. По мнению некоторых источников, наша страна заинтересована в организации открытого суда над Аншлагами, поскольку это поможет выяснить, каким образом Германия сумела их рассекретить — деятельность контрразведчиков в ФРГ представляет значительный интерес для России.

Однако переговоры по этому вопросу могут возобновиться уже после вынесения приговора. Немецкая сторона, как сообщает издание «Welt am Sonntag», напротив, готова к обмену. Вполне возможно, что супруги-шпионы (вне зависимости от того, как их на самом деле зовут) всё-таки могут надеяться на возвращение. "Мой подзащитный не теряет надежды на то, что такой обмен после вынесения приговора будет возможен", - говорит их адвокат Хорст-Дитер Пётчке.

Следующие заседания с привлечением иностранных свидетелей, как сообщает РИА Новости со ссылкой на местные источники, состоятся 26 и 28 февраля — тогда к представителям Австрии присоединятся голландцы: важную роль в деле Аншлагов сыграл Раймонд Путерай — сотрудник МИД Нидерландов, согласившийся передавать россиянам секретные сведения, касающиеся планов НАТО. Благодаря этому сотрудничеству Путераю удалось значительно обогатиться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру