КНДР объявила «состояние военного времени» с Южной Кореей

Формально между Пхеньяном и Сеулом и так не было мира с 1950-х годов

В субботу Корейская Народно-Демократическая Респулика заявила, что вступает в «состояние военного времени» с Южной Кореей. «Состояние «Ни войны, ни мира» на Корейском полуострове закончилось», – говорится в заявлении Пхеньяна. Насколько велика вероятность того, что от риторики дело перерастет в настоящую полномасштабную войну – в этом пытается разобраться «МК».

Формально между Пхеньяном и Сеулом и так не было мира с 1950-х годов

Технически два корейских государства на протяжении шести десятилетий продолжают оставаться в состоянии войны. Корейская война 1950-1953 гг. завершилась не подписанием мира, а заключением перемирия. «С этого момента отношения между Севером и Югом вступают в состояние военного времени и все проблемы отношений между Севером и Югом будут разрешаться соответствующим образом», – говорится в заявлении Пхеньяна, распространенном северокорейским информагентством ЦТАК.

Следует обратить внимание, что через несколько часов после того, как мировые информагентства сообщили о том, что КНДР объявила Югу «состояние войны» появилось разъяснение, что из-за неточности в переводе произошла ошибка – речь идет все-таки о «состоянии военного времени».

Как сообщает китайское агентство Синьхуа, в заявлении ЦТАК говорится, что в случае если между КНДР и Южной Кореи произойдет какое-либо провокационное действие, нарушающее достоинство и авторитет КНДР, то Пхеньян без предупреждения незамедлительно ответит "физическими действиями". В заявлении также сказано, что если США и Республика Корея организуют военную провокацию в морской акватории вокруг "пяти островов в Желтом море", вблизи демаркационной линии или в любом другом районе, и зажгут таким образом фитиль войны против КНДР, то такие военные провокации приведут не только к региональной войне, но и станут причиной всесторонней войны и даже ядерной войны.

Несмотря на столь резкое заявление, крайне сомнительно, что дело дойдет до реальных ударов со стороны КНДР по американским или южнокорейским целям. Во всяком случае, именно такой точки зрения придерживается большинство экспертов, хотя есть наблюдатели, которые не исклчают и более радикального варианта развития событий на Корейском полуострове.

Как сообщает Reuters, южнокорейский министр по делам объединения выпустил заявление, в котором говорится, что последние угрозы со стороны КНДР не стали новостью и были продолжением раннего приказа Ким Чен Ына привести войска в состояние полной боевой готовности в ответ на проведение учений военных США и Южной Кореи. А в качестве примера того, что Северная Корея вряд ли готова приступить к непосредственным военным действиям, южнокорейские чиновники указывают на то, что в субботу южнокорейские работники пересекли границу с КНДР, чтобы попасть на работу на совместное преприятие, находящееся на Севере и финансируемое Югом.

Объявлению «состояния войны» Пхеньяном Сеулу предшествовал ряд резких заявлений со стороны руководства КНДР, вызванных, с одной стороны, ужесточением международных санкций против Северной Кореи из-за ядерных и ракетных испытаний, а с другой – проведением на Юге Корейского полуострова совместных американо-южнокорейских военных учений. Пару недель назад Северная Корея уже заявила о выходе из перемирия, а также об одностороннем отказе от всех соглашений о ненападении, действующих между Пхеньяном и Сеулом, и о разрыве линии прямой телефонной связи между двумя странами.А в минувшую пятницу в связи с решением США послать в Южную Корею «невидимки» - «Стелсы Б-2» Ким Чен Ын подписал указ (http://www.mk.ru/politics/world/article/2013/03/29/833552-kndr-namerena-svesti-schyotyi-s-amerikanskimi-imperialistami.html) о нанесении «ударов стратегическими ракетными войсками» по американским базам.

В присланном в редакцию «МК» заявлении ЦТАК говорится следующее: «Агрессивные происки США против КНДР, ущемляющие ее суверенитет и посягающие на ее высшие интересы, вошли в серьезную стадию. Несмотря на неоднократные предупреждения, США, не довольствуясь переброской на воздушное пространство Южной Кореи стратегического бомбардировщика «В-52», способного нести ядерное оружие, 28 марта впервые за всю историю ввели в Южную Корею стратегические бомбардировщики-невидимки «В-2А» и другие ударные средства из авиабазы Вайтмен, штат Мизури, и проводили маневры, имитирующие нанесение ударов по наземным целям КНДР. (…) В связи с суровой ситуацией с 0 часов 30 минут Первый секретарь ТПК, Первый председатель ГКО КНДР и Верховный Главнокомандующий КНА Ким Чен Ын провел экстренное оперативное совещание по выполнению боевых задач стратегическими ракетными войсками КНА. (…) Верховный Главнокомандующий Ким Чен Ын отметил, что, судя по сложившейся ситуации, можно заключить, что настало время свести счеты с американскими империалистами. Отметив, что если США начнут безрассудную военную провокацию, мобилизовав большой контингент своих стратегических сил, то необходимо нанести беспощадные удары по американским базам на территории США, на Гавайях, на Гуаме и в Южной Корее, Ким Чен Ын подписал план нанесения ударов стратегическими ракетными войсками. (…) Отметив, что противники, проверяя наше терпение, нагоняют на Корейский полуостров черные тучи ядерной войны, Ким Чен Ын дал распоряжение – по первому же приказу смести все с лица земли, не оставляя камня на камне, нанося превентивный удар. Он подчеркнул, что наша армия не будет сидеть сложа руки перед лицом бешеных агрессивных поползновений американских империалистов и сделает все возможное для защиты судеб страны и нации. Суровое решение Верховного Главнокомандующего КНА Ким Чен Ына, которое он принял в условиях взрывоопасной ситуации, когда США в любой момент могут развязывать ядерную войну, станет поворотным моментом, который положит конец вековой истории конфронтации с США и откроет новую страницу истории».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру