Гуманитарную ситуацию в воюющей Сирии обсудят в Риме

Достигнутые в Женеве договоренности о помощи жителям осажденного Хомса буксуют

В понедельник, 3 февраля, в итальянской столице намечена международная гуманитарная конференция, посвященная ситуации в охваченной гражданской войной Сирии. 

Достигнутые в Женеве договоренности о помощи жителям осажденного Хомса буксуют

О планах проведения в Риме при участии ООН международной конференции, посвященной гуманитарным проблемам Сирии, заявила в прошлом месяце глава МИД Италии Эмма Бонино по итогам встречи группы "Друзей Сирии" в Париже.

«Италия настаивает на том, чтобы гуманитарные вопросы не оставались в стороне от политического урегулирования. Мы не сможем говорить о будущем страны, если не обеспечим достойное настоящее для ее жителей», — заявила глава итальянской дипломатии, имея в виду положение в Сирии.

Гуманитарная ситуация в Сирии, по имеющимся оценкам, выглядит крайне тяжелой. За время начавшегося в 2011 г. конфликта погибли более 100 тысяч человек, а 9,5 млн. человек вынуждены были покинуть свои дома. В ряде районов сотни тысяч человек, по данным ООН, не получают гуманитарной помощи.

Недавно на переговорах в Швейцарии были достигнуты договоренности о том, что из осажденного правительственными силами сирийского города Хомс, где у людей иссякли запасы продовольствия, будут выпущены женщины и дети, а в блокированный город смогут отправиться грузовики "Красного полумесяца" с гуманитарной помощью. Однако до практического воплощения этой договоренности дело не дошло – никто не дает гарантий безопасности для гуманитарных конвоев. «Я сильно разочарован тем, что помощь в Хомс до сих пор не доставлена. Это то место, где в этом нуждаются прежде всего», — заявил спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими. В свою очередь, российское внешнеполитическое ведомство на днях заявило: «В последнее время прорабатываются возможности доставки гуманитарной помощи в город Хомс. При этом оппозицией и рядом внешних сторон на правительство Сирийской Арабской Республики необоснованно возлагается вся полнота ответственности за задержку в проходе гуманитарного конвоя и страдания жителей, попавших в зону боевых действий. Считаем уместным уточнить, что речь в данном случае идет в значительной степени о сознательном искажении фактов».

Тем временем широко анонсированная конференция «Женева-2», посвященная сирийскому урегулированию, похоже, зашла в тупик. Представители официального Дамаска и оппозиции так и не смогли прийти к минимальному согласию. Камнем преткновения прежде всего служит политическое будущее нынешнего сирийского президента Башара Асада, который уходить со своего поста не собирается, в то время как его противники настаивают на его смещении как на условии переговоров. Спецпосланнику ООН Брахими пришлось прерывать заседание. «Женева-2» на ее нынешнем этапе завершилась перепалкой между участниками. Глава МИД Сирии Валид Муаллем обвинил оппозиционеров в инфантилизме, а представитель оппозиции заявил, что режим Асада не хочет прекращать кровопролитие. Спецпосланнику ООН не оставалось ничего иного как делать хорошую мину при плохой игре, отмечая, что у сторон все-таки появилась какая-никакая "общность взглядов". Следующий раунд переговоров назначен на 10 февраля.

Не слишком обнадеживающе звучала сирийская тема и на другой представительной международной конференции – Мюнхенской. Там госсекретарь США Керри иобратился к министру иностранных дел России Лаврову с просьбой усилить давление на президента Сирии Башара Асада с целью ускорить темпы вывоза химического оружия в порт Латакия для последующей транспортировки из этой страны, охваченной гражданской войной. Вашингтон считает «неприемлемой» скорость, с какой химоружие вывозят с сирийской территории. Ранее представители ООН признавали, что этот процесс происходит с задержками, что грозит срывом разработанного ранее графика. Пока вывезено не более 5 процентов сирийского арсенала отравляющих веществ. В то же время замедление связано с крайне сложной и опасной обстановкой, царящей в Сирии.

При этом, как сообщает Би-би-си, Госдепартамент США опровергает утверждения Дамаска о том, что Вашингтон добивался проведения прямых переговоров с сирийской делегацией в начале мирной конференции по Сирии в Женеве. Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что сирийские власти отказываются вступать в прямые переговоры с США, пока госсекретарь Джон Керри не извинится за свои высказывания на открытии конференции. По словам представителя Госдепартамента, ни на одном из этапов встреч в Женеве США не искали прямых переговоров с сирийскими властями, и госсекретарь не будет приносить извинения за то, что он сказал правду о действиях режима президента Асада.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру