ЕС прекратит ряд проектов со Швейцарией после скандального референдума

Европейский союз исключает Швейцарию из ряда совместных проектов после скандального референдума.

Более половины граждан конфедерации высказались за введение квот для трудовых мигрантов из ЕС.

Еврокомиссия подтвердила - приостановка сотрудничества с Берном по двум программам имеет политическую подоплеку. Речь идет о европейских проектах по обмену студентами и инновационным технологиям. Официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен пояснила: обе программы тесно связаны со свободным передвижением по Европе, а у конфедерации в этом плане не все гладко.

В данном случае власти ЕС заступаются, прежде всего, за Хорватию. С другими членами союза у Швейцарии есть договор о свободном передвижении рабочей силы. Хорватия вступила в ЕС только полгода назад, и соглашение предстояло подписать. Но Швейцария решила, что не может этого сделать. В Берне сослались на итоги референдума, где 50 с небольшим процентов швейцарцев высказались за ограничение миграции. После этого в Еврокомиссии заявили, что отказ Швейцарии открыть свой рынок для трудовых мигрантов из новой страны ЕС полностью неприемлем.

В Евросоюзе заявили, что такие итоги плебисцита могут затронуть все без исключения аспекты отношений со Швейцарией. Уже приостановлены переговоры с Берном по соглашению о ценах на электроэнергию.

Источник: Радиостанция Эхо Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру