Космонавты раскрыли тайны капусты, выращенной за пределами Земли

Выращенная в космосе капуста невкусная, а длительного отдыха на орбитальной станции не требуется из-за постоянно расслабленных мышц в невесомости - об этих и многих других фактах из жизни космических путешественников рассказали российские космонавты студентам благовещенского педвуза. Встреча прошла в рамках предстоящего инновационного космического конвента в минувший вторник, 29 марта.

- Если сдал госэкзамены по специальности, ты уже считаешься космонавтом. А вот в космос летать не всем дано. Многие так и остаются на этапе предполетной подготовки, - посвятил студентов в тонкости карьеры врач-космонавт Сергей Рязанский.

А попавший в книгу рекордов Гиннесса как самый опытный путешественник Юрий Романенко рассказал о собственных.

- В космосе мы часто ставим эксперименты как над собой, так и в нашей оранжерее. Однажды я выращивал капусту, но по вкусовым качествам она сильно уступала земной. Позже мы ее отправили для изучения на Землю, - рассказывает летчик-космонавт Юрий Романенко. - Дома мы порой не бываем по полгода. Поэтому иногда родные передают нам посылки в специальных блоках, которые отправляют до наших кораблей - сладости, фотографии или еще что-либо по желанию.

В конце встречи ребята смогли задать все интересующие их вопросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру