Астероид, открытый в 2011 году, грозит столкнуться с Землей уже в 2040 году

Астероид 2011 AG5 был открыт в астрономической обсерватории Маунт-Леммон в Аризоне (США)

Американское космическое агентство аэронавтики NASA сообщило, что астероид, который был открыт в январе 2011 года, способен поразить нашу планету в 2040 году. Имя этого потенциально опасного для нас астероида 2011 AG5. Предположительно, его диаметр равен 140 метров.

Астероид 2011 AG5 был открыт в астрономической обсерватории Маунт-Леммон в Аризоне (США)
Картинка: http://mitya.vx0.ru/media/asteroid.jpg

Космические агентства по всему миру открывают тысячи различных астероидов, большинство из которых не несут никакой угрозы нашей планете. Каждый раз, открывая новый астероид, ученые рассчитывают уровень риска его столкновения с Землей. Для этого даже существует 10-ти бальная шкала. "0" присуждается астероиду, который не имеет никаких шансов на столкновение с Землей, а "10" получает астероид, риск столкновения которого с Землей очень велик и может вызвать глобальную катастрофу.

Астероид 2011 AG5, открытый в 2011 году в астрономической обсерватории Маунт-Леммон в Аризоне (США), привлек к себе внимание многих космических агентств по всему миру по причину того, что появились основания считать, что данный астероид может быть глобально опасным для нашей планеты, сообщает infuture.ru.

По расчетам ученых, этот астероид может пройти очень близко к Земле или даже столкнуться с ней в 2040 году. На данный момент, кроме размера астероида 2011 AG5, о нем больше ничего неизвестно. Ученые ничего не могут сказать ни о его массе, ни о структуре, однако собираются в ближайшее время искать ответы на эти вопросы.

"Объект 2011 AG5 имеет на сегодняшний день больше всего шансов столкновения с Землей... где-то в 2040 году" - говорит Детлеф Кошни из Европейского Космического Агентства, - "Однако мы еще недостаточно его изучили".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру