Сверхновые влияют на род людской

Датчане провели независимые исследования сверхновых и того, какое они оказывают влияние на нашу планету

Исследования, проведенные датскими физиками, показывают, что вспышки массивных сверхновых звезд вблизи нашей Солнечной Системы, оказывают серьезное влияние на развитие жизни на Земле. Об этом накануне заявил профессор Хенрик Свенсмарк из Датского Технического Университета.

Датчане провели независимые исследования сверхновых и того, какое они оказывают влияние на нашу планету
highspeedtrainwreck.blogspot.com

Когда большинство массивных звезд достигают заключительного этапа их эволюции, они взрываются по типу сверхновых, а их яркость в этот момент увеличивается на десятки звёздных величин и может увеличиваться в течение нескольких суток. Яркость звезды в этот период может затмить яркость всей вселенной, в которой эта сверхновая находится. Остатки этой сверхновой распространяют в окружающее космическое пространство вокруг себя множество заряженных частиц. Это галактические космические лучи.

В случае, если сверхновая находится достаточно близко к нашей Солнечной Системе, увеличивается уровень ее влияния на атмосферу Земли.

Профессор также объясняет, что когда наше Солнце проходит мимо рукавов нашей Галактики, образуются новые звездные кластеры. Со временем, некоторые наиболее массивные звезды из этих кластеров стареют и достигают финального этапа своей эволюции, завершая свою жизнь взрывом по типу сверхновой.

Датский ученый и его коллеги уверены, что галактические космические лучи, распространяющиеся в пространстве после взрыва сверхновой, в значительной степени влияют на условия жизни на нашей планете, как в прочем и на других, независимо о того, знаем ли мы о жизни на других планетах Солнечной Системы, сообщает infuture.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру