Генетики предлагают с помощью теста разоблачать скрытых шизофреников

Работа исследователей Медицинской школы университета Индианы может стать решением такой многолетней серьезной проблемы в области психиатрии как постановка диагноза «шизофрения». Учеными разработан тест, выявляющий риск данного заболевания у людей, расположенных к шизофрении и зачастую не подозревающих об этом, сообщает medikforum.ru.

Поиски методов, позволяющих диагностировать шизофрению как таковую, предпринимались психиатрами на протяжении последних ста пятидесяти лет. Являясь отдельным заболеванием и в то же время обнаруживая сходную симптоматику с другими психическими патологиями, этот недуг был и остается «твердым орешком» для специалистов – на шизофрению зачастую списываются мало понятные случаи психических расстройств.

По словам ведущего специалиста Медицинской школы Александра Никалеску, созданный его исследовательской командой генетический тест позволяет довольно точно выявить склонность к развитию шизофрении (если таковая присутствует у человека).

Как утверждает Никалеску, на данный момент в распоряжении ученых имеется довольно полный список генов, связанных с шизофренией. Новый генетический тест показывает, обладает ли «генами шизофреника» тот или иной пациент. Этот метод определения предрасположенности к заболеванию был опробован на четырех разных группах людей и дал более чем эффективные результаты (были обнаружены два человека из трех возможных).

Исследователи считают, что такое тестирование может быть особенно полезным для выявления шизофрении среди тех детей, у которых среди родственников имелись люди, уже страдающие этим заболеванием. Однако ученые уверены, что наличие генов не может предопределить судьбу человека. Тест позволяет узнать, имеется ли склонность к шизофрении, но разовьется ли она со временем, окончательно став болезнью, - зависит от индивидуальных особенностей организма.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру