Оглашена "Декларация свободы в интернете", которую может подписать каждый

Десятки прогрессивных стран присоединяются к международному движению за защиту "виртуальных" свобод

Вчера свыше 85 организаций заявили о совместной инициативе по принятию "Декларации свободы в интернете" ("Declaration of Internet Freedom"). Новый документ должен стать базой для защиты фундаментальных ценностей интернета от угрозы со стороны правительств и корпораций. MK.RU призывает всех читателей подписать "Декларацию".

Десятки прогрессивных стран присоединяются к международному движению за защиту "виртуальных" свобод

"Мы верим, что свободный и открытый интернет ведёт к лучшему миру. Чтобы сохранить интернет свободным и открытым, мы призываем сообщества, рынки и страны понять эти принципы. Мы верим, что они помогут привнести больше креативности, больше инноваций и больше открытости", цитирует издание xakep.ru авторов "Декларации".

Текст "Декларации":

"Мы выступаем за свободный и открытый интернет. Мы поддерживаем прозрачность и всеобщее участие в принятии решений о регулировании интернета, основанном на пяти основных принципах:

Самовыражение: В интернете не должно быть цензуры.

Доступ: Универсальное подключение к быстрым и доступным сетям.

Открытость: Интернет должен оставаться открытой сетью, к которой каждый может подключиться, общаться, писать, читать, смотреть, говорить, слушать, учиться, творить и изобретать.

Инновации: Защитить свободу творчества и инноваций без получения разрешения. Не блокировать новые технологии и не наказывать их авторов за действия пользователей.

Приватность: Защищать приватность и право каждого контролировать, как используются его информация и устройства".

Оставить свою подпись под "Декларацией" может каждый пользователь Сети, пройдя по этой ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру