Ученые впервые доберутся до земной мантии

Исследователи планируют в скором времени использовать японское судно глубоководного бурения «Тикю» для того, чтобы добраться до разлома, благодаря которому было вызвано разрушительное землетрясение Тохоку в 2011 году.

Если власти дадут добро на данный проект, то ученые совершат путешествие к самой мантии, несмотря на то, что никому до сих пор не удалось преодолеть более трети пути к ней.

Это исследование станет одним из самых выдающихся их достижений, сопоставимым разве что с полетом на Луну. Данные, которые ученые получат после этого путешествие, могут дать нам полное представление об эволюции, способе разделения планеты на ядро, мантию и кору, влиянии коры на глобальные геохимические циклы, не говоря уж о возможности обнаружения признаков жизни в мантии.

Так же образцы, привезенные исследователями, могут помочь в прогнозировании землетрясений. Именно поэтому правительство Японии проявляет такую заинтересованность в этом проекте и, более того, уже взяло на себя большую часть расходов, сообщает Одной строкой.ру.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру