Археологи обнаружили в мексиканском заповеднике древний город Майя

Ученые надеются, что находка поможет раскрыть загадку погибшей цивилизации

Группа археологов обнаружила в Мексике древний город, принадлежавший представителям цивилизации Майя, сообщает Reuters. Необычная находка была обнаружена в одном из заповедников в восточной части страны. Ученые надеются, что древний город поможет разгадать тайну погибшей более тысячелетия назад цивилизации.

Ученые надеются, что находка поможет раскрыть загадку погибшей цивилизации

Археологи во главе с профессором словенской Академии наук и искусств Иваном Спрайцем наткнулась в лесах восточной Мексики на остатки древнего города, принадлежавшего индейцам Майя. Населенный пункт решено было назвать Чактун - «Красный камень» или «Большой камень». На территории древнего города учеными были обнаружены 15 пирамид высотой 23 метра, многочисленные площадки для игры в мяч и каменные статуи, которые, как отмечают археологи, были характерны как раз для индейцев Майя. Город, предположительно6 был рассчитан на 30 или 40 тысяч человек.

Чактун, вероятно, встретил свой расцвет в классический период цивилизации Майя – между 600 и 900 гг н.э., отмечают участники экспедиции. Площадь города, полностью заросшего джунглями, занимает 22 гектара. Таким образом, как утверждает Спрайц, данный населенный пункт является одним из крупнейших городов такого рода на полуострове Юкатан. Кстати говоря, именно на Юкатан в прошлом году собирались тысячи людей, чтобы отпраздновать «конец света», который, по календарю Майя, должен был произойти 21-го декабря.

Кстати, несмотря на то, что обнаруженный город до последнего времени был неизвестен для научного сообщества, обычные люди все-таки здесь были, и не раз. Последний раз человек побывал в этом месте 20 или 30 лет назад, рассказывает глава экспедиции. Это могли быть лесорубы, если учитывать, что остались соответствующие порезы на деревьях.

Ученые выражают надежду, что данный город сможет пролить свет на отношения между разными городами цивилизации Майя. Судя по количеству площадок для игры в мяч, этот город был не последним по важности, отмечают археологи. Может быть, эта находка поможет понять и то, почему крупнейшая цивилизация доколумбовой Америки погибла около тысячи лет назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру