Обладатель бионического протеза приехал в Москву

В Москву впервые приехал Найджел Экланд - обладатель бионической руки, которого западная пресса прозвала терминатором

Искусственная рука почти заменила Экланду настоящую. С помощью одного из самых совершенных в мире протезов он может приготовить яичницу и даже завязать на ботинках шнурки.

В Москву впервые приехал Найджел Экланд - обладатель бионической руки, которого западная пресса прозвала терминатором
Фото: eliax.com

Найджел Экланд потерял руку в результате несчастного случая шесть лет назад. Конечность раздробило в установке, предназначенной для измельчения различных отходов. С тех пор Найджел перепробовал множество различных протезов, но при этом они были ограниченного пользования. Одно время он использовал косметическую руку, затем крюк с ремнём, электрический захват и другие протезы. А в прошлом году одна британская компания предложила установить ему бионический протез. По словам специалистов, движения пальцев бионической руки обеспечиваются двумя неповреждёнными мышцами удалённой конечности. При этом протез обладает четырнадцатью различными захватами, а усилие, которое он может совершить, составляет 99 фунтов.

Со временем Найджел Экланд научился ловко управлять новой рукой. Благодаря протезу впервые после ампутации он, к примеру, смог самостоятельно одеться. А сейчас мужчина уже ведет практически полноценную жизнь - бионический протез позволяет ему звонить по телефону, завязывать шнурки, готовить себе еду, а также пожимать руки всем желающим.

Отметим, что перчатка, предназначенная для такой руки-протеза, изготавливается из специализированного многослойного силиконового материала, который очень похож на кожу руки. Однако Экланд решил носить свой протез без перчатки, чтобы были видны его металлические фаланги пальцев.

Во вторник, 6 августа, Найджел Эклад даст в столице пресс-конференцию, в ходе которой расскажет о перспективах создания технологий искусственного тела и их влияния на улучшение качества и увеличение продолжительности жизни человека.

Профессор МГУ, доктор Александр Каплан уверяет, что постепенная замена естественных органов тела человека техногенными имплантами - это уже реальность. Главный научный сотрудник Института философии РАН Давид Дубровский говорит, что управление бионической рукой свидетельствует сегодня о больших перспективах биоробототехники, связанной с исследованиями мозга. Именно тут назревают фундаментальные прорывы в технонауке. Человек смотрит фильм, от его головы отводят сигналы, и мы видим на экране компьютера переживаемые им образы. Благодаря вживленному в мозг чипу, парализованный может мысленно управлять не только курсором компьютера, но инвалидной коляской и другими устройствами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру