Видео самого первого полового контакта на Земле

Ученые обнаружили следы первого секса на Земле, который происходил в позиции сбоку

Первыми заниматься сексом ради продолжения рода начали древние панцирные рыбы Microbrachius dicki: свой Г-образный придаток самцы вводили в небольшую костную структуру в задней части рыбы-самки. Исследователи пришли к выводу, что эти рыбы - первый известный науке вид животных, которые перестали размножаться путем икрометания, "перейдя" к практике полового сношения.  

 

Ученые обнаружили следы первого секса на Земле, который происходил в позиции сбоку
Фото: Brian Choo / Flinders University

 ВИДЕОРЕКОНСТРУКЦИЯ 

Первым видом живых организмов, который для репродукции использовал секс вместо нереста, по словам исследователей, была рыба Microbrachius dicki, жившая 385 миллионов лет назад обитала в озерах на территории теперешней Шотландии.

Длина тела M.dicki составляла порядка 8 сантиметров. Профессор австралийского Университета Флиндерса Джон Лонг, разбирая окаменелости, обнаружил у самца рыбы необычный L-образный придаток и предположил, что это гениталии. Сперма попадала по бороздкам на придатке к самке, у которой обнаружились особые костные пластинки, зажимающие отросток. 

Постепенно, в ходе эволюции этот вид рыбы вновь вернулся к нересту. По словам экспертов, прежде чем совокупление возникло у предков акул и скатов в качестве способа репродукции, прошло еще несколько миллионов лет. Группа ученых установила, что совокупление как форма репродукции живых существ возникло 385 миллионов лет назад, сообщает ВВС.

К соответствующим выводам учёные пришли, изучив окаменелые останки M.dicki, найденные на территории современной Швеции, добавляет BFM.

"Если вы изучите форму этих рыб, то поймете, что они не могли заниматься сексом в миссионерской позиции. Мы распечатали модели этих рыб на 3D-принтере, а затем пришли к выводу, что они могли совокупляться только в позиции сбоку, сцепившись друг с другом клешнями", - отметили ученые.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру