Первые шаги по отправке астронавтов на астероид США предпримут в начале 2015 года

В космическом ведомстве США решают, по какому сценарию будет проводиться сенсационная операция

 Космическое ведомство США готовит высадку американских астронавтов на астероид, но пока не решило, каким именно образом будет проводиться эта операция. На данный момент существует два сценария. Примерно в 2025 году - НАСА рассчитывает отправить к астероиду или его фрагменту, который будет вращаться вокруг Луны, пилотируемый корабль с экипажем. 

В космическом ведомстве США решают, по какому сценарию будет проводиться сенсационная операция

По словам помощника директора NASA Роберта Лайтфута, в настоящее время рассматриваются два варианта "охоты" за астероидом. Первый предусматривает, что к небольшому небесному телу диаметром до 10 метров будет запущен автоматический аппарат, который накинет на него металлическую сеть (как говорят инженеры, "посадит его в мешок") и перетащит на устойчивую орбиту вокруг Луны. Второй вариант предполагает, что на окололунную орбиту доставят не целый астероид, а лишь его фрагмент размером с большой валун, сообщает ТАСС.

Также планируется, что доставка тела на орбиту Луны пройдет в течение ближайших пяти лет, а высадка к 2025 году. Окончательно же определиться с выбором сценария агентство обещает в начале будущего года.

Оба варианта оцениваются приблизительно одинаково: 1,25 млрд долларов, но в агентстве склонятся ко второму, так как он даст «возможность опробовать гораздо больше необходимых технологий». «Рано или поздно нам все равно придется их проверять», - подчеркнул помощник директора НАСА.

Решение о проведении операции ожидается в начале 2015 года, пишет lenta.ru. Сама миссия будет реализована не ранее чем через десять лет. Стоимость всей экспедиции оценивается в 1,25 миллиарда долларов.

Примерно в 2025 году космическое ведомство США рассчитывает направить к новому спутнику Луны экспедицию астронавтов. НАСА планирует использовать для этого корабль «Орион», впервые совершивший испытательный полет 5 декабря.

По словам Роберта Лайтфута, в НАСА также надеются отправить корабль к Марсу к 2030 году.

Авторы проекта считают, что экспедиция решит две задачи: поможет подготовить пилотируемый полет в дальний космос и позволит выработать меры противодействия астероидной угрозе.

Между тем, заморозка российско-американского сотрудничества в космосе может серьезно помешать планам НАСА по освоению дальнего космоса, напоминает mir24.tv. Ранее стало известно, что Вашингтон прекратит закупать российские двигатели для ракет «АТЛАС». А через 3 года НАСА рассчитывает полностью отказаться от услуг Москвы по доставке астронавтов на околоземную орбиту. Вместе с тем эксперты говорят: полет на Марс невозможен в рамках текущего бюджета. Чтобы создать качественную пилотируемую программу, специалистам НАСА понадобится дополнительное финансирование. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру