Томские ученые изобрели браслет, который будет сообщать о тонущем ребенке

Сигнал будет поступать на устройство, надетое на руку родителей

Спасать утопающих детей скоро будет помогать специальный браслет, который создали томские изобретатели. Прибор сигнализирует родителям о том, что ребенок начинает тонуть до того, как он погрузится под воду.

Сигнал будет поступать на устройство, надетое на руку родителей
Фото: пресс-служба инновационных организаций Томской области

Как пояснил «МК» разработчик браслета аспирант Томского политехнического университета и магистр Сколковского института науки и технологии Андрей Колчанов, устройство представляет собой два браслета, один из которых надет на руку ребенка, а другой — родителя. Между собой они станут взаимодействовать посредством радиосвязи. Самая главная задача изобретателей это настроить прибор таким образом, чтобы он реагировал только в случае, когда ребенку грозит реальная опасность.

Для этого датчики настраиваются на два показателя: панические взмахи руками и учащенное сердцебиение. Об опасности, грозящей ребенку, будут извещать световой индикатор, звуковой сигнал и вибрация. При этом на браслете будет отображена световая градация состояния ребенка: если он не двигается, будет мигать первый, самый безопасный, уровень активности, плавает кролем — второй уровень активности и так далее.

Кроме этого, прибор не работает, если детский браслет уходит под воду более чем на 20 сантиметров (в этом случае отключаются все датчики). Это может произойти и в случае, если ребенок нырнет, но у родителей лишний раз будет возможность проконтролировать его действия. Испытания браслетов планируется начать осенью 2015 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26775 от 30 марта 2015

Заголовок в газете: Спасение утопающего станет делом браслета

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру