В Америке зафиксирован новый смертельный вирус: он был получен от укуса клеща

Сначала у заболевшего появилась симптоматика схожая с проявлениями гриппа

 В США обнаружен новый смертельный вирус неизвестный науке. Он уже забрал жизнь одного пациента, который обратился к медикам летом 2014 года. Мужчину госпитализировали в Канзасе. Неизвестный вирус впервые обнаружили в западной части мира, тогда как обычно это происходит в Африке или Азии.

Сначала у заболевшего появилась симптоматика схожая с проявлениями гриппа

 Эксперты считают, что он унес уже не одну жизнь, но, так как его симптомы схожи с гриппом, точное их количество неизвестно. Первой зафиксированной жертвой заболевания стал 50-летний житель американского города Канзас-Сити. Мужчина скончался в течение нескольких дней.

Потерпевшему из округа Бурбон по роду своей деятельности приходилось долгое время находиться на открытом воздухе. При этом его постоянно кусали клещи и насекомые. Один из таких укусов оказался для него смертельным, сообщает medikforum.ru.

 Сначала у мужчины появилась симптоматика схожая с проявлениями гриппа – температура, головная боль, тошнота, потеря аппетита, сыпь и ломота в теле. На третий день он был госпитализирован. Так как организм не боролся с заболеванием (клетки крови пациента, которые обычно вырабатываются при сопротивлении инфекции, оставались на низком уровне), вскоре у него развилась почечная и легочная недостаточность. Врачи не успели ничего сделать – на 11-й день мужчина скончался. 

Многочисленные тесты в местной клинике не выявили причину смерти, тогда анализы крови передали в Центр по контролю заболеваний США. Вирус Бурбон – болезнь назвали по месту обнаружения – передался больному через укус энцефалитного клеща. У людей иммунитета на новое заболевание пока нет, как и вакцины для его лечения. 

Ведущие ученые США в настоящее время тщательно изучают бурбонский вирус. Для начала необходимо выяснить его жизненный цикл и роль, которую в нем играют клещи, люди и животные. Затем важно установить опасность болезни и механизмы ее передачи, а затем, по возможности, создать вакцину.

Кроме того, недавно в кабинетах американских врачей была обнаружена смертельная бактерия, передает medicalinsider.ru. Бактерия Clostridium difficile вызывает колит - воспаление толстой кишки. Заражение может произойти через прикосновение к поверхности или предметам, загрязненными фекалиями. Симптомы инфекции: лихорадка, тошнота, понос, потеря аппетита и боли в животе.

Ученые подсчитали, что в 2011 году около 453 000 человек были инфицированы Clostridium difficile, и 29 300 смертей произошли в течение 30 дней с момента постановки диагноза. Исследование показало, что люди в возрасте старше 65 лет являются особенно уязвимыми к инфекции Clostridium difficile. Примерно 1 из 3 случаев наблюдался среди пациентов этой возрастной группы. Более того, около 80% смертей произошли у пациентов старше 65 лет.

Согласно исследованиям, около двух третей случаев инфекции Clostridium difficile связаны с учреждениями здравоохранения. Из них почти четверть произошли во время госпитализации, и примерно столько же в домах престарелых. Эти результаты подчеркивают необходимость улучшения инфекционного контроля и использования антибиотиков в лечебных учреждениях. Исследование показало, что 10%-снижение использования антибиотиков снижает на 34% риск Clostridium difficile инфекций.

Как пояснил исследователь Майкл Белл, «в целом, есть две основные вещи, которые необходимо улучшить. Первое – это выяснить, как антибиотики используются в больницах, и действительно ли они необходимы. Вторым элементом является обеспечение строгого инфекционного контроля в учреждениях здравоохранения. Clostridium difficile инфекции должны быть диагностированы правильно, чтобы инфицированного пациента начать быстро лечить». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру