Затмить «Розетту»: зонд НАСА в пятницу прилетит на планету Церера

Зонд Dawn провел в пути к ней семь лет

В последние недели внимание астрономов всего мира приковано к планете, которая ранее была известна лишь немногим — Церере. Космический аппарат НАСА, автоматическая межпланетная станция Dawn (“Рассвет») прибудет на планету 6 марта. От миссии ожидают не меньшего, чем от подвига «Розетты».

Зонд Dawn провел в пути к ней семь лет
Фото: nasa.gov

На пути от Марса до Юпитера располагается необыкновенная планета. Церера была обнаружена в 1801 году итальянским астрономом Джузеппе Пиацци. Открытие состоялось за 129 лет до идентификации Плутона. Первоначально о ней говорили, как о планете, год спустя она была классифицирована как астероид, а в 2006 году ее отнесли к карликовым планетам.

 

Церера является одной из пяти карликовых планет, признанных НАСА и Международным астрономическим союзом. Ее масса в 6 тысяч раз меньше земной.

«Хотя Церера называется карликовой планетой, она является настоящим "гигантом главного пояса астероидов»,- рассказал CNN доктор Марк Рейман, главный инженер и директор миссии на планету. "Это не только самый большой объект между Марсом и Юпитером, но также самый большой объект между Солнцем и Плутоном, который не был ислледован человеком. Мы очень рады, что подошли так близко к ней. Специальный робот -зонд в течение семи лет двигался в межпланетном пространстве и прошел более 3 миллиардов километров. Наконец, мы в шаге от проведения первой разведочной работы на Церере».

Астрономы получили изображения планеты 19 февраля, на них было отмечено яркое пятно на Церере и покрытая кратерами поверхность планеты. Однако более точная картина сложится при большем приближении к объекту.

По словам Марка Реймана, «это таинственная и удивительным образом сохранившаяся планета, возможно она состоит из камня и льда, может быть, глубоко под поверхностью Цереры есть вода!» Он отметил, что Церера была в процессе роста и формирования в то время, как Юпитер уже остановился в развитии, то есть 4,6 млрд. лет назад. «Изучая Цереру, мы сможем сделать выводы о том, как образовалась эта часть Солнечной системы».

6 марта аппарат Dawn достигнет орбиты Цереры.

А пока можно посмотреть ролик, который в НАСА сделали на основе снимков Цереры, отправленных «Рассветом» с расстояния в 46 000 километров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру