Неужели болезнь Альцгеймера излечима?

В США ждут подробностей об успехах ученых

Если препарат под названием Адуканумаб, который был создан в США известной биотехнологической компанией, покажет те же результаты, что и при ограниченных испытаниях, но в ходе расширенных тестов, то эта компания станет загребать миллиарды долларов. Однако у всех от этого полегчало на сердце. Дело в том, что препарат — это средство против болезни Альцгеймера, которая по сей день считается неизлечимой. В прошлую пятницу, 20 марта, ученые сообщили, что препарат в клинических тестах резко затормозил падение мыслительных функций у людей. Испытания на людях, но в более широких масштабах, начнутся в этом году.

В США ждут подробностей об успехах ученых

Акции биотехнологической компании на Уолл-стрите поднялись на 50%, когда компания впервые объявила, что ее препарат затормозил ослабление умственных функций человека, хотя и не было сказано насколько. Сейчас аналитики и инвесторы напряжено ждут опубликования детальных результатов. Некоторые из них даже вылетели во Францию на совещание неврологов.

Препарат не только оправдал ожидания Уолл-стрита, но во многом превзошел их. Это касается влияния больших доз лекарства, насколько они задерживают ослабление умственных способностей людей. Правда, применение больших доз дает отрицательный эффект. Тем не менее впечатление от препарата остается положительным. Как заявил аналитик «Кредит Суисс» Рави Мехротра, безопасность препарата все-таки носит допустимый характер. Акции компании-разработчика выросли с $42,33 (10%) до $475,98.

Впечатлился не только бизнес, но и научный мир. Однако он предупреждает, что нельзя делать далеко идущие выводы из первых опытов, или Фазы 1, которая больше касалась безопасности препарата, чем его воздействия на когнитивные способности человека. «Это безусловно ободряет», — заявил доктор Сэмюэль Ганди, директор Центра когнитивного здоровья госпиталя «Маунт Синай» в Нью-Йорке. Он сказал, что «эффект большой дозы был в высшей степени впечатляющим».

Адуканумаб, который до прошлой пятницы носил название Bibo37, сделан так, чтобы избавить человеческий мозг от амилоидного пятна, которое, как считают, как раз и является причиной болезни Альцгеймера. Другие препараты, созданные для этой цели, оказались неэффективными. Это даже привело к сомнениям роли «чумного пятна».

Компания-разработчик пыталась увеличить свои шансы на успех среди других медикобиологичеких акул, занимаясь лечением легких случаев, называемых продромальной болезнью, но на более ранней стадии. Кроме того компания допускала к тестам только тех больных, у которых «чумное пятно» в их мозгу фиксировалось новой технологией. В тестах на другие препараты у некоторых подопытных вообще не оказалось никаких «пятен».

Результаты опытов, о которых стало известно в прошлую пятницу, это результаты опытов на 166 пациентах, которые получили или сам препарат, или же просто плацебо. Препарат не только замедлил когнитивный упадок испытуемых, но и существенно уменьшил их «пятна». Высокие, то есть большие дозы, действовали лучше, чем маленькие. Это говорило о том, что видимый эффект именно от лекарства.

«Такие результаты случайно не появляются», — говорит доктор Рашель Дуди, директор болезни Альцгмейра и Центра психического нарушения памяти в Бэйлорском колледже медицины.

Результаты работы ученых были представлены в Ницце (Франция) на международной конференции по болезням Альцгеймера и Паркинсона и другим родственным им невралгическим заболеваниям. Не знаю как вам, но мне Ницца показалось почему-то залогом успеха. Уж очень это красивое место для болезни Альцгеймера. Недаром Достоевский говорил, что красота спасет мир.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру