В США запатентовали защитные поля из «Звездных войн»

Российские эксперты назвали новую технологию создания силового поля научно-техническим курьезом

Американцы придумали защищать свои здания и военную технику от взрывной волны с помощью специальных силовых полей. В СМИ уже сравнили новую разработку с системой защитного поля в сериале «Звездные войны». Однако спасет ли такой «колпак» от реальной опасности в жизни, а не в кино, пока не известно.

Российские эксперты назвали новую технологию создания силового поля научно-техническим курьезом

Производитель самолетов-компания Boeing на днях запатентовала новую технологию создания силового поля, которое сможет защищать объекты от удара взрывной волны. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте американского Бюро по патентам и сборам USPTO.

По словам инженеров компании, специальная система будет с помощью специального датчика обнаруживать взрыв, определять его направление и время, через которое он дойдет до находящегося под защитой объекта. А благодаря дуговому генератору, принимающему сигнал от датчика, в нужный момент на пути взрывной волны будет появляться небольшое плазменное поле.

Поле, как поясняют разработчики, будет представлять собой слой ионизированного воздуха, превращенного в плазму при помощи лазерных и электрических установок. А из-за того, что такой участок воздуха отличается от окружающей среды по составу, температуре и плотности, он будет способен отразить ударную волну или изменить ее направление, снизив силу воздействия.

Защищать от взрывной волны таким образом, по мнению инженеров, можно все объекты: здания, самолеты, автомобили и так далее. Правда, можно ли будет спасти с помощью такого поля жизни людей, в сообщении бюро не говорится.

Насколько быстро разработчикам технологии удастся продемонстрировать ее в работе, пока неизвестно.

Между тем, по словам военного эксперта, главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, от патента до практической реализации проекта довольно большая дистанция.

- Пока науке не известны подобные силовые поля, которые могли бы защищать здания, объекты, военную технику от ударной волны. Независимо от того, ядерный ли это был взрыв или какой-либо другой. Думаю, что это скорее какой-то научно-технический курьез.

Для более детального анализа разработки, по словам эксперта, нужно уже погружаться в детали.

Не слышал никогда ни о чем подобном и ученый, доктор физико-математических наук Андрей Ростовцев.

Идея, конечно, креативная, - сказал он. - Но вот как ее будут реализовывать на деле, не понятно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру