66 дней продержался в открытом море потерявшийся рыбак

Эта странная история уже подняла волну споров: возможно такое или нет

23 января из небольшого городка Конвей, что в Южной Каролине, на своей яхте отправился на рыбалку тридцати семилетний Луи Джордан. 29 января семья сообщила, что Луи пропал без вести. На прошлой неделе его нашли на перевернутой лодке живым и подозрительно здоровым. Как такое возможно? Объясняет профессор психологии Майк Типтон из Портсмутского университета, соавтор книги "Основы выживания в открытом море". Для дрейфующего в океане особенно полезна не рыба, а морские черепахи. У них под панцирем много жира. И другие "советы" по выживанию в открытом море.
 
Эта странная история уже подняла волну споров: возможно такое или нет
Фото: twitter.com/WAVY_News

 Гражданина США, пропавшего в море более двух месяцев назад, подобрало проходившее мимо судно, о чем  сообщили западным журналистам сотрудники американской береговой охраны, сообщает interfax.ru.

Тридцатисемилетний Луи Джордан (Louis Jordan) пропал 29 января. По неизвестным причинам яхта, на которой он был, сломалась, и он не смог направить судно домой.

Сигнал бедствия моряк не смог подать, так как из-за волн из строя вышла система навигации. Все это время он молил Бога о помощи и читал Евангелие. 

"В конце концов, Господь услышал меня, причем это произошло как раз в момент, когда у меня заканчивалась вода", - рассказал моряк.

"Я очень медленно стал махать им руками, это сигнал того, что мне нужна помощь", - говорит Джордан.

Германский танкер Houston Express обнаружил мужчину в 320 км от побережья штата Северная Каролина.

Судно доставило его на американскую территорию, затем вертолет береговой охраны США отправил Джордана в больницу штата Вирджиния.

Несмотря на то, что сам Джордан сказал, что чувствует себя так, будто провел в открытом море 100 дней, медики не обнаружили у него признаков сильного обезвоживания, солнечных ожогов или недоедания. Он был вполне здоров, особенно для человека, питавшегося, как он утверждает, сырой рыбой и дождевой водой.

 Служба береговой охраны, хотя и не оспаривает правдивость истории Луи Джордана, говорит, что до полной картины произошедшего еще далеко.

Луи Джордан говорит, что он собирал дождевую воду и выпивал в день около пинты (568 мл). Профессор Типтон говорит, что это чуть больше необходимого для выживания, что составляет 300-500 мл воды в сутки, передает bbc.co.uk.

"Столько воды требуется, чтобы почки и прочие жизненно важные органы продолжали работать. Без этого вы не протянете и пары дней", - говорит профессор.

Другой доступный источник жидкости в таких условиях – это кровь морских черепах или птиц. Из 20-килограммовой черепахи можно извлечь около литра крови. 

Рассказы потерпевших кораблекрушения о том, будто можно пить свою мочу и за счет этого выжить, неправдоподобны. По словам профессора Типтона, это ведет лишь к еще большему обезвоживанию. Он отмечает, что людям, имеющим в организме значительный запас жира, выжить проще.

Джордан рассказал журналистам, что питался блинами и рыбой, которую поймал собственным бельем. К этому необычному инструменту для ловли рыбы ему пришлось прибегнуть после того, как ловля на удочку не принесла результатов.

По мнению профессора Типтона, тот факт, что Джордан, когда его нашли, сидел не в воде, а на обломках собственного корабля, – был одним из решающих для его спасения. Это спасло его от переохлаждения.

Джордан рассказал, что гораздо больше собственного здоровья его беспокоили его близкие и друзья, ведь они думали, что он погиб.

Советы по выживанию в открытом море

Облака и определенные отчетливые отражения на небе являются наиболее надежными показателями близости земли, информирует warning.dp.ua. Маленькие облака нависают над атоллами и могут нависать над коралловыми образованьями и скрытыми рифами. Неподвижные облака или гребни облаков часто появляются вокруг вершин холмистых островов или береговой линии. Их легко узнать, так как движущиеся облака проходят мимо них. Другим воздушным показателем являются молнии и отражения. В определенном районе молния рано утром указывает на горный массив, особенно в тропиках. В полярных регионах строго очерченное яркое пятно на фоне серого неба является признаком торосистых ледяных полей или берегового льда посреди свободной воды.

Звуки с земли могут исходить от морских птиц, кораблей или плавучих средств и других шумов цивилизации, объясняет fisechko.ru. Увеличение числа птиц и насекомых указывает на близость берега. Водоросли на мелкой воде также могут указывать на приближение земли. На близость земли также указывают запахи, разносимые ветром на очень большие расстояния. 

Это обстоятельство важно иметь в виду, когда плавание происходит в сильном тумане или ночью. Появление большого количества плавающего древесного мусора и растительности означает приближение к берегу, пишет trasa.ru.

Ветер и течение будут сносить плот или судно. Используйте их, если они двигают плот в нужном направлении. Чтобы задействовать ветер, накачайте плот полностью и садитесь на него повыше. Поднимите якорь и поставьте парус. Используйте весло в качестве руля. Если ветер дует в противоположном направлении, опустите якорь и пригнитесь пониже на плоту, чтобы уменьшить сопротивление. Не ставьте парус, если поблизости нет земли. Течение не должно создавать проблему, так как в открытом море оно редко переносит на расстояние более, чем 6-8 миль в день.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру