Российские археологи открыли "египетскую Трою"

Возможно, найдены «белые стены» первой столицы древнего Египта

Сенсационное открытие сделали российские археологи в Египте. При раскопках в окрестностях Каира они обнаружили фрагменты древних крепостных сооружений. Ученые утверждают, что их находка – не что иное, как легендарные «белые стены» Мемфиса, первой столицы Древнего Египта, за которыми исследователи со всего света гонялись уже более ста лет.

Возможно, найдены «белые стены» первой столицы древнего Египта

Как рассказал «МК» замдиректора Центра египтологических исследований РАН Алексей Крол, находку обнаружили в провинции Гиза, что в 20 километрах от Каира. Впервые российские археологи пришли сюда в 2001 году, и с тех пор чуть ли ни каждый метр пройденного грунта дарит ученым новые сюрпризы. Сейчас археологи работают на территории Ком Тумана – одного из холмов, на которых лежал легендарный Мемфис, возведенный в начале третьего тысячелетия до н.э. на западном берегу Нила. Именно там, в раскопе общей площадью более 20 гектаров, и обнаружили фрагменты каменных укреплений. С одной стороны они покрыты известковой побелкой. Это и заставило участников экспедиции предположить, что они наткнулись на знаменитые «белые» крепостные стены, которые практически с самого момента основания города служили ему защитой от внешнего мира. В пользу этой версии говорит и расположение артефакта: неподалеку от некрополя Саккары, внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«На противоположном (восточном – авт.) берегу Нила находились захоронения эпохи первых египетских фараонов, - говорит руководитель экспедиции директор Центра египтологических исследований Галина Белова. - Логично, что первая столица географически должна была быть привязана к такому крупному некрополю».

Кроме того, здесь же были обнаружены остатки развитой системы водоснабжения, водостоки и колодцы, а также следы мастерских. В них, как предполагают ученые, производили фаянсовую и стеклянную посуду, а также шили одежду для высокопоставленных особ и фараона Априя, правившего в 6 веке до н.э. на закате могущества Древнего Египта.

Как утверждают участники раскопок, все найденные артефакты говорят о том, что именно на этом месте стоял величайший культурный и экономический центр Древнего Египта, ради строительства которого амбициозный царь-основатель Мина даже повелел изменить русло Нила.

Вместе с тем, о точном возрасте находок ученые пока говорить не решаются.

Как объяснил Алексей Крол, описываемые в различных летописях «белые стены» относятся к так называемому первому Мемфису. То есть их возраст датируется третьим тысячелетием до нашей эры. Чтобы добраться до таких древностей, надо копать как минимум на восемь, а то и десять метров вглубь, преодолевая грунтовые воды. Наши же археологи работают в верхних слоях египетский земли, вскрывая культурные слои максимум до 6 века до н.э. Так что теперь историкам предстоит хорошенько изучить выбеленные камни. Ну а члены экспедиции планируют продолжить раскопки и отыскать другие части белоснежных стен-защитниц древней египетской столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру