Подготовка к старту грузового корабля "Прогресс М-28" возможно будет перенесена

С Байконура передают о выявленной некорректной работе датчиков транспортного корабля

Подготовка запуска грузового космического корабля «Прогресс М-28М», который должен стартовать 3 июля с космодрома Байконур на МКС, может быть приостановлена.

С Байконура передают о  выявленной некорректной работе датчиков транспортного корабля

Как рассказал «МК» источник в ракетно-космической отрасли, причина возможной задержки - в неудовлетворительной работе датчиков системы грузовика, которые испытывались накануне старта. По предварительным данным, до устранения причин плохой передачи сигнала подготовка ракеты-носителя может быть задержана на несколько часов.

Напомним, что, ракета-носитель«Союз-У» и сам «Прогресс» уже на Байконуре, их готовят к старту. По сообщению Роскосмоса, 29 июня корабль «Прогресс М-28М» был отправлен из монтажно-испытательного корпуса (МИК) космических аппаратов на общую сборку в МИК площадки 112. Выводить на орбиту корабль планируется по так называемой «длинной» баллистической схеме, которая занимает двое суток (предыдущие грузовики отправлялись уже по 6-часовой схеме полета).

Два предыдущих грузовых корабля — российский «Прогресс М-27М» и американский Dragon, направлявшиеся к МКС, были потеряны в результате аварий. Оба везли продукты питания, воду, топливо и научное оборудование.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру