Путь «Союза» к МКС удлинился в восемь раз

Планы изменились из-за космического мусора

Ракета-носитель «Союз-ФГ», призванная доставить на борт Международной космической станции (МКС) очередную экспедицию, успешно стартовала с космодрома Байконур. Впрочем, путь на орбиту в этот раз не обойдётся без специфических обстоятельств — он продлится намного дольше обычного.

Планы изменились из-за космического мусора

Через девять минут после старта, который произошёл точно в расчётное время (07.32 мск), космический корабль "Союз ТМА-18М" благополучно отделился от третьей ступени ракеты-носителя, сообщает РИА Новости. Космонавты чувствуют себя хорошо.

Напомним, что на борту корабля «Союз ТМА-18М» находятся космонавт Роскосмос Сергей Волков, астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсен и казахский космонавт Айдын Аимбетов.

Неожиданностью данного полёта стало то, что его продолжительность полета не шесть часов, как планировалось, а 48 часов. Решение продиктовано соображениями безопасности, сообщают в Роскосмосе. Оно связано с тем, что 26 июля на МКС был выполнен маневр по уклонению от космического мусора. Это привело к существенному изменению баллистических условий и потребовало корректировки плана маневрирования МКС.

Новый экипаж МКС выполнит 76 научных экспериментов, из них около 30 будут медицинскими.

Примечательно, что нынешний запуск «Союза» стал юбилейным, пятисотым, для ракет данного типа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру