Хакеры могут взламывать смартфоны через Google Now или Siri

ИТ-негодяи просто-напросто маскируются под голосовые команды от владельцев

Французские эксперты из Национального агентства безопасности информационных систем показали общественности, как можно на расстоянии управлять Android-смартфонами или iPhone. Делается это, по их словам, с помощью радиосигнала. Каким образом — читайте статью дальше...

ИТ-негодяи просто-напросто маскируются под голосовые команды от владельцев
Скриншот: https://www.youtube.com/watch?v=l9txd4a4tUE.

Уязвимое положение всех смартфонов — когда активированы голосовые помощники Google Now и Siri, пишет спецпортал Wired.

Если же добавить к двум вышеперечисленным «брешам» еще и подключенные наушники или гарнитуру (главное, чтобы они могли «выступать» в роли радиоантенны), вот тогда разного рода преступникам устроить сеанс связи с вашим личным смартфоном не представит никакого труда.

Итак, указанные программы активированы, а гарнитура в ваших ушах — мошенники легко устраивают связь с вашим личным смартфоном (вернее - с вашими персональными данными) через сигналы, которые ваш наивный телефон воспринимает как ваши собственные голосовые команды.

Необходимое условия для злоумышленного проникновения в наши смартфоны и планшеты — условный злодей должен сидеть или стоять на расстоянии порядка 2-5 метров от нас (в зависимости от мощности девайсов).

Свой эксперимент французы проводили при помощи ноутбука и «проги» GNU Radio. Потребовались и программно конфигурируемая радиоплата, антенна и усилитель. 

Весь «хакерский» комплект прекрасно разместился в небольшом рюкзачке.

Тестеры из Национального агентства безопасности информационных систем (Франция) принудили взламываемый смартфон осуществлять телефонные звонки, посылать СМС-ки, перенаправлять веб-броузер на завирусованный сайт, вести спам-рассылку с помощью почты и пользоваться страничками в Twitter и Facebook.

The Hacker News: ВИДЕО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру