Специалисты определили, где в мозге человека находится «дух Рождества»

Та же зона мозга связана со способностью разделять эмоции окружающих

Одни люди в преддверии таких праздников, как Рождество и Новый год, чувствуют раздражение и становятся замкнутыми. Другие же, напротив, именно в это время становятся максимально оптимистичны, открыты и довольны своей жизнью. Порой говорят, что во вторых живёт «дух Рождества». Нейрофизиологи из Дании подошли к этому вопросу с научной точки зрения и обнаружили участок мозга, отвечающий за способность искренне радоваться праздникам.

Та же зона мозга связана со способностью разделять эмоции окружающих

Группа учёных под руководством Брайана Хэддока из Копенгагенского университета выбрали 20 добровольцев, 10 из которых сказали, что отмечают Рождество, а 10 – что не следуют этой традиции. Каждый из участников исследования рассказал о своих традициях, связанных с Рождеством, и о личном отношении к этому празднику, а также указал свою этническую принадлежность.

Затем авторы исследования, опубликованного в журнале BMJ, предложили добровольцам одно за другим просмотреть 84 изображения, некоторые из которых тематически были связаны с Рождеством, в то время как другие касались повседневной жизни. Каждую картинку человек видел в течение двух секунд. Во время эксперимента мозг участников сканировался с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

Наконец, учёные сопоставили реакцию на «рождественские» картинки разных людей, чтобы проверить, влияет ли отношение к этому празднику на работу их мозга. И подобное влияние обнаружить действительно удалось. Только у тех, кто Рождество отмечает, при просмотре изображений на эту тему активировалась область в двигательной коре и в теменной доле мозга, активность которой у прочих участников эксперимента не повышалась.

Ранее в ходе других исследований было отмечено, что та же зона мозга связана со способностью человека чувствовать и разделять эмоции других людей, а также со степенью его религиозности, передаёт usnews.com.

«Вполне вероятно, что эта часть мозга связана с праздниками в целом, – размышляет Брайан Хэддок, – вероятно, определённая группа нейронов активируется всякий раз, когда человек вспоминает о времени, с удовольствием проведённом в кругу семьи». Впрочем, пока подобное обобщение требует дополнительной проверки, убеждены учёные. Поэтому в перспективе они планируют провести схожие эксперименты, сосредоточившись на других праздниках – в частности, Хануке и Рамадане. Также нейрофизиологи не исключают, что реакция мозга может варьироваться в зависимости от праздничных традиций – например, от того, праздничный обед или танцы являются центральным событием какого-либо праздника.

Так или иначе, авторы исследования просят не относиться к своей работе слишком серьёзно – они считают, что в эмоциональную вовлечённость во время праздника нельзя объяснить до конца, и в некоторой степени она всегда должна оставаться чудом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру