Буря в стакане помогла разгадать тайны океана

Специалистам из России удалось смоделировать завихрения океанской воды

Группа российских ученых выяснила, каким образом волны на поверхности жидкости образуют вихревые течения. Хотя проверена теория была для совсем небольших объемов воды, специалисты предполагают, что разработанный ими подход позволит больше узнать, в том числе, об океанах и других водоемах самых разнообразный размеров.

Специалистам из России удалось смоделировать завихрения океанской воды

Ранее стало известно, что вихри на поверхности океана могут влиять на перенос в нём планктона и другие процессы, однако полностью изучить этот процесс с точки зрения гидродинамики до сих пор не удавалось даже в значительно меньших масштабах. Для того, чтобы решить эту проблему, группа учёных из Московского физико-технического института и ряда других российских вузов разработала механизм, позволяющий генерировать вертикальное завихрённое движение поверхности жидкости.

Для исследования взаимодействия двух поверхностных волн, распространяющихся в разных направлениях, специалисты использовали сосуд, размеры которого составили 4х5 сантиметров, а глубина — 1 сантиметр. Ёмкость была не квадратной, потому что это позволяло избежать синхронности колебаний двух волн и, таким образом, усилить эффект, который специалистам необходимо было изучить.

Наполнив сосуд наполовину и поставив на специальную платформу, специалисты стали раскачивать её таким образом, чтобы получить необходимые колебания. Несколько раз проведя эксперимент в различных условиях, специалисты убедились, что теоретическая модель, предсказанная ими перед экспериментом, верна.

Как пояснил руководитель исследования Владимир Лебедев, взаимодействие между вихрями приводит к генерации вихрей всё большего масштаба, и в конце концов они достигают весьма значительной амплитуды, что следует учитывать, если выявленные закономерности применимы к океану.

Специалисты опубликовали свою работу в научном издании Physical Review Letters.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру