От хорошей жизни люди могут вырасти на одиннадцать сантиметров

Антрополог Сергей Арутюнов: «После того как японцы ввели в рацион своих школьников рыбу, они начали вытягиваться на глазах»

Самые высокие мужчины живут в Голландии, а женщины — в Латвии. В среднем же люди за последнее столетие «вытянулись» на одиннадцать сантиметров. К таким выводам пришли специалисты из коллаборации NCD Risk Factor, проанализировав данные о среднем росте жителей разных стран с 1914 по 2014 годы.

Антрополог Сергей Арутюнов: «После того как японцы ввели в рацион своих школьников рыбу, они начали вытягиваться на глазах»
Фото — patch.com

Выяснилось, например, что за прошедший век сильнее всего подросли кореянки. Они прибавили в росте целых 20 см. Для сравнения, российские женщины подросли всего на 12. Но в списке самых высоких наши дамы лишь на 23- м месте. А вот представительницы соседних Украины и Белоруссии вошли в десятку лидеров.

Что касается российских мужчин, то им до представительниц прекрасной половины нашей страны еще расти и расти. В рейтинге они лишь на 42-месте. Ну а самые низкорослые парни, по данным NCD Risk Factor, проживают в Восточном Тиморе (160 см), а женщины — в Гватемале (почти 150). Главным катализатором изменения роста жителей планеты ученые назвали улучшение уровня здравоохранения и хорошее питание. Гены специалисты поставили лишь не третье место.

Как объяснил «МК» российский этнолог, социальный антрополог, член-корреспондент РАН Сергей Арутюнов, самые низкорослые люди все же живут в Центральной Африке. Это представители пигмеев.

- По их меркам мужчина ростом 150 сантиметров уже является рослым. Причем, что интересно, рядом, в одной стране, живут три народа пигмеев. Тутси — одни из самых высоких людей на Земле. 180 см — это средний рост для мужчин этой народности. Хуту — среднего роста, коренастые, а тва — очень низкорослые, - рассказал Сергей Арутюнов.

Антрополог привел еще один интересный пример, уже касающийся «габаритов» жителей Центральной Индии.

- Я измерял рост представителей одного племени этого региона, и особенно меня поразили параметры двух мужчин. Им было по 50 лет, рост, как одного, так и другого, 150 сантиметров. При этом один весил 29 кг, другой — 32. И при столь низкой массе тела это были здоровые мужчины, крестьяне, которые пахали землю, правда, очень легким плугом, запрягая одного вола. Такие вот миниатюрные люди.

Что касается факторов, влияющих на рост людей, лучше всего их отследить, считает антрополог, на примере японцев.

- Еще полтора столетия назад нормальный рост для женщины в этой стране был 138 сантиметров. Мужчины редко были выше 150. В военном музее хранятся кители героев японской императорской армии, так диву даешься, насколько они маленькие. Моя школьная форма в седьмом классе была просторнее, - рассказывает Сергей Александрович. - Но после того, как японцы ввели у себя в учебных заведениях питание, в котором присутствовала рыба, а не один только рис, ввели в учебный процесс физкультуру, и поставили школьные парты (раньше сидели на циновках), рост японцев начал меняться на глазах. Первый раз я побывал в этой стране больше 50-ти лет назад, ездил туда и в наше время. Я ходил по улицам и видел, как люди выросли. Думаю, только за этот период они прибавили в росте в среднем по 6-10 сантиметров. И это никакие не гены, а исключительно хорошее питание, физическая культура. Если обобщить — улучшение качества жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру