Специалисты проверят, является ли астероид Оумуамуа "звездолетом инопланетян"

Ученых заинтересовала его необычная форма

Исследователи, представляющие проект Breakthrough Listen заявили, что намерены искать на межзвездном астероиде Оумуамуа источники радиосигналов, которые могли бы свидетельствовать, что данный объект является космическим кораблем инопланетян. Breakthrough Listen — проект российского предпринимателя Юрия Мильнера по поиску разумной внеземной жизни во Вселенной. Он рассчитан на 10 лет, а его проектный бюджет составляет 100 миллионов долларов.

Ученых заинтересовала его необычная форма
Изображение: ESO/M. Kornmesser

Новости о «доказательствах» визита инопланетян на Землю облетают интернет едва ли не ежедневно, однако почти всегда в действ тельности они едва ли представляют подлинный интерес или, тем более, научную ценность — за пришельцев или их транспорт уфологи готовы принять любой объект слегка необычной формы на Земле, других планетах и спутниках Солнечной системы или даже в космосе. Тем не менее, на сей раз ситуация обстоит несколько иначе — в качестве источника информации выступают не полуанонимные владельцы каналов на YouTube, а серьёзные учёные, работающие в рамках крупного, пусть и несколько необычного проекта.

Астероид Оумуамуа привлёк к себе внимание учёных и широкой аудитории задолго до того, как им всерьёз заинтересовались участники проекта. Дело в том, что это первый и пока единственный межзвёздный космический объект, обнаруженный астрономами в Солнечной системе. На сегодняшний день найдено около 750 тысячах других астероидов и комет, однако все они, предположительно, зародились на орбите Солнца и никогда не улетали от него по-настоящему далеко. Буква I в полном обозначении астероида (1I/Оумуамуа) была введена впервые и расшифровывается как «interstellar» (межзвёздный). Само слово «Оумуамуа» можно примерно перевести с гавайского языка как «посланник, прибывший первым издалека». Предполагается, что космический объект прилетел в Солнечную систему из далёкого космоса, а в будущем снова её покинет.

Более детально изучив астероид, специалисты также заметили, что своей вытянутой формой он напоминает сигару, чем также отличается от всех известных астероидов. Это стало одной из причин, по которым специалисты Breakthrough Listen выдвинули своё смелое предположение. По мнению учёных, если предположить, что объект действительно создан искусственно, такая форма позволила бы минимизировать ущерб от межзвёздной пыли и газа. Помимо этого, подобная конструкция теоретически была бы эффективна, если заставить корабль постоянно вращаться для создания искусственной гравитации.

Учёные предполагают, что их исследование принесёт плоды, даже если самые смелые предположения не оправдаются. В частности, наблюдение позволит ответить на вопрос о наличии воды и льда на астероиде (изначально предполагалось, что он состоит из льда почти полностью, то есть является кометой, однако в дальнейшем это не подтвердилось).

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру