В Британии предложили создать регулятор для защиты от интернет-угроз

Британское министерство по вопросам цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта выступило с инициативой создать независимый регулятор, на который будут возложены функции контроля за распространением "вредного контента" в соцсетях, поисковиках, мессенджерах и файлообменниках. Как пишет РБК, данная информация появилась у Business Insider и Bloomberg.

По информации журналистов, инициатива является попыткой премьер-министра Терезы Мэй привлечь крупнейшие компании Instagram, Facebook и Twitter к ответственности за якобы невыполнение ими обязанностей по защите граждан от "вредоносного контента". В случае реализации идеи новый регулятор будет обладать полномочиями следить за соблюдением правил в интернете. Так, он может получить право блокировать сайты и наказывать за нарушения представителей компаний, например, в виде штрафов.

Ожидается, что в случае принятия разработанного документа, его положения будут применяться к любой компании, которая позволяет пользователям искать и обмениваться информацией в Сети.

Помимо прочего, предложения британского министерства включают составление свода правил, в котором будет требование "минимизировать распространение вводящей в заблуждение или вредной информации". Также интернет-компании должны будут ежегодно предоставлять отчеты по выполнению работ против распространения вредоносного контента. Наконец, власти королевства предлагают создать отдельную структуру, которая поможет организациям внедрять системы безопасности в их продукты, и разработать стратегии обучения пользователей - их научат распознавать и бороться с неправомерным поведением в интернете.

Business Insider отмечает, что эти инициативы уже окрестили "первыми в мире законами о безопасности в Сети". Издание считает, что идея Лондона указывает на его желание взять на себя лидирующую роль в регулировании международных интернет-компаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру