В Египте нашли древние мумии с золотыми языками

По сообщению министерства древностей Египта, археологи обнаружили 2000-летние мумии с золотыми языками в северном Египте.

В Египте нашли древние мумии с золотыми языками

Египетско-доминиканская группа ученых, работающая в Александрийском храме Тапосирис Магна, обнаружила 16 захоронений в высеченных в скале гробницах. Такие захоронения были популярны в греческую и римскую эпохи.

К сожалению, мумии дошли до наших дней в плохой сохранности, пишет ВВС. Внутри черепов, во рту обнаружены золотые языки.

В Египте считалось, что эти амулеты из золотой фольги в форме языков нужны усопшим, чтобы те могли говорить перед судом бога Осириса в загробной жизни.

Древние египтяне верили, что Осирис - властитель подземного мира и судья мертвых.       

Этот бог также был изображен на позолоченных украшениях на картонной коробке - материале, сделанном из слоев гипса, льна и клея. Этот же состав частично покрывал одну из мумий, сообщила ведущая археолог Кэтлин Мартинес из Университета Санто-Доминго.

Она пояснила, что позолоченные украшения на картонной коробке вокруг головы второй мумии изображают корону, рога и змею кобру. На груди было ожерелье с фигуркой головы сокола - символа бога Гора.

Халед Або Эль Хамд, генеральный директор Управления древностей в Александрии, сказал, что археологическая миссия в Тапосирис-Магна также обнаружила погребальную маску женщины, восемь золотых чешуек от венка и восемь мраморных масок, относящихся к греческим и римским временам. В храме ранее было найдено несколько монет с именем и портретом королевы Клеопатры VII.

Клеопатра VII была последней царицей грекоязычной династии Птолемеев, правившей Египтом с 51-30 до н.э. После ее смерти Египет попал под римское господство. Напомним, что могила легендарной Клеопатры так и не была найдена. А как выяснили ученые, слухи о ее невероятной красоте было выгодно распространять ее врагам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру