Золото на страже иммунодефицита

Новый шаг в борьбе с вирусом иммунодефицита человека был сделан недавно учеными из Университета Северной Каролины. При помощи наночастиц золота им удалось создать лекарство, которое, возможно, в скором будущем положит конец распространению такой ужасной болезни, как СПИД.

Точнее, лекарство синтезировали еще в девяностых годах, но его побочные эффекты были настолько велики, что использование препарата не имело никакого смысла. Это было вещество с рабочим названием TAK779. Принцип его действия был основан на блокировке доступа вируса в человеческие белые кровяные тельца – лейкоциты. Упрощенно говоря, именно через Т-лейкоциты ВИЧ проникает в иммунную систему человека, а TAK-779 закрывает вирусу доступ к этим кровяным тельцам.

К сожалению, у препарата имелся один серьезный недостаток: каждая молекула препарата содержала хлористый аммоний, высокотоксичное вещество. Но если убрать хлористый аммоний из препарата – лекарство делалось малоэффективным.

Так достаточно перспективный проект почти на два десятилетия был убран на полку. Сейчас его извлекли из забытья, и помогли сделать это нанотехнологии. Наночастицы золота уже давно использовались в медицине – главным образом, в косметологии: создавались кремы и бальзамы, содержащие "песчинки" этого вещества, размер которых исчислялся нанометрами. Однако в полную силу "нанозолото" начали использовать только сейчас. Поскольку одна молекула препарата, ослабленная отсутствием хлористо-аммониевой цепочки, не в состоянии связать активность вируса, было решено использовать ударную силу нескольких молекул. А для того чтобы связать их в крепкий и нетоксичный "кулак", был использован драгметалл. Не в чистом виде, разумеется, а в виде комплексных производных золота и меркаптобензтиазоловой кислоты (эмпирическая формула [Au144(SC6H4COOH)52]).

Крохотные крупицы золота размером 2,0 нанометра способны притянуть и удержать вокруг себя порядка 12 молекул лекарства. Золото, исполняя роль своеобразного катализатора, остается при этом веществом инертным и совершенно нейтральным по отношению к организму. А вот скрепленные "золотой цепью" модифицированные молекулы лекарства вполне способны справиться с защитой лейкоцитов от ВИЧ.

Новое вещество назвали SDC-1721, и сейчас этот препарат проходит стадию испытаний. Так что, возможно, в недалеком будущем на прилавках аптек появятся "золотые" лекарства, способные остановить "чуму XX века".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру