Регулярный секс сказывается на сердце

Женщины не принимали участия в настоящем исследовании, но эксперты уверены, что полученные результаты будут справедливы также и для них

Женщины не принимали участия в настоящем исследовании, но эксперты уверены, что полученные результаты будут справедливы также и для них
Любой консультант по брачно-семейным отношениям сказал бы вам, что заниматься любовью жизненно важно для сохранения искры в вашем браке.

Если же результаты нового исследования чего-то стоят, то кардиолог также посоветовал бы вам заниматься регулярным сексом из-за его исключительно здорового воздействия на сердце.

Результаты исследования, проведенного специалистами департамента эпидемиологии в Научно-исследовательском институте Новой Англии в штате Массачусетс - добавление к растущему числу изысканий, которые показывают, что секс важен не только для физического и психического здоровья, но и для общего благосостояния человека.

Для целей данного исследования ученые отслеживали сексуальную активность более 1000 мужчин возрастом 40-70 лет в течение 16-летнего периода.

Эти мужчины опрашивались по поводу частоты, с которой они занимались сексом, а затем диагностировались на предмет сердечных заболеваний.

Другие факторы риска, такие как возраст, вес, артериальное давление и уровень холестерина, которые отвечают за болезни сердца, также принимались во внимание.

Исследование выявило, что мужчины, которые занимаются любовью дважды в неделю, на 45 процентов меньше подвержены развитию тяжелых болезней сердца, чем те из них, кто занимался сексом реже раза в месяц.

Это исследование ясно показывает, что секс сжигает много калорий, помогает поддерживать "правильный" ритм сердца и является отличной формой кардиоупражнений - сродни хорошей тренировке. Таким образом, важность регулярной половой жизни не может быть недооценена.

"Секс может быть хорошим упражнением, и мужчины, имеющие регулярный секс, чаще находятся в здоровых отношениях, что снижает стрессовость и оказывает им определенную социальную поддержку", отметили исследователи.

Ученые полагают, что полученные выводы могут быть использованы врачами в качестве показателя потенциальных заболеваний сердца. Кроме того, опрос пациентов об их сексуальной активности может быть "клинически полезным делом".

Хотя женщины не принимали участия в настоящем исследовании, эксперты уверены, что полученные результаты будут справедливы также и для них.

Результаты были опубликованы в «Американском журнале кардиологии» («American Journal of Cardiology»).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру