Приболел он как-то чем-то типа ОРВИ, а на работу идти надо. Принял солпадеин, да и пошел. А в городе чем-то его лицо ментам не понравилось, подумайте, какое лицо может быть у человека, которому нездоровится. В общем, забрали его в околоток, там взяли пробу крови на наркотики. Выходит мент и говорит ему, дескать, проблемы у тебя, парень - в крови твоей морфин, что делать будем? Благо, что парень неплохо разбирался в медицине. Ну и что, говорит, я солпадеин выпил, потому что болею, какие вопросы, это же не запрещено? Не знаете, что солпадеин - это парацетамол с кодеином?. Знаете? А что такое кодеин, знаете? Морфин, в общем-то. Попробуйте солпадеин принять и сделайте себе анализ - и у вас положительный будет, товарищ майор. Пришлось ментам его отпустить. Так что будьте осторожны. Имейте в виду - есть такой ньюансик.
Цены на наркотики теперь резко упадут?
материал размещен 15 марта 2010 в 17:50
Возможность производства не только лекарств, но и наркотиков в неограниченных количествах может заинтересовать крупных наркобаронов
"Закодированные этими двумя генами, ферменты ускользали от биохимиков целые полвека, - говорит Питер Фаццини, профессор Отделения биологических наук, который посвятил свою карьеру изучению уникальных свойств опийного мака. - В поиске не только ферментов, но и генов, мы сделали важный шаг вперед. Это эквивалент в нахождении гена, связанного с раком или другими генетическими заболеваниями". Свои результаты исследователи опубликовали в журнале «Nature Chemical Biology». Кодеин, безусловно, наиболее широко используемый опиат в мире и одно из наиболее часто используемых болеутоляющих средств. Кодеин не может быть извлечен непосредственно из растений, чаще кодеин, синтезируется из гораздо более распространенного морфина, обнаруженного в опийном маке. Кодеин преобразуется с помощью специального фермента в печени в морфин, который является активным болеутоляющим. Канадцы тратят свыше 100 миллионов долларов ежегодно на кодеинсодержащую фармацевтическую продукцию и являются одними из главных потребителей таких лекарств в мире. Канада импортирует все опиаты из других стран. Джиллиан Хейгел, постдоку в лаборатории Факкини, была поставлена задача найти эти ключевые гены в качестве ее кандидатской работы. Используя передовые методы геномики, она смогла разобрать до 23000 различных генов и, в конечном счете, найти "ген" под названием кодеин-O-деметилаза (CODM - codeine O-dementhylase), который производит растительный фермент, преобразующий кодеин в морфин. "Это был волнующий день, - говорит Хейгел о моменте своего открытия. - Мы нашли недостающие фрагменты, которые были необходимы для того, чтобы понять, как опийный мак производит морфин". Одним из следующих шагов исследовательской группы - использование «гена кодеина» для производства фармацевтических препаратов в дрожжах или бактериях. Итак, теперь эти гены можно поместить в любую бактерию и начать производить не только лекарства, но и обыкновенные наркотики в неограниченных количествах. Точно также, как и инсулин. Ведь сразу после открытия гена кодирующего его, диабетикам перестали колоть бычий инсулин, а теперь вводят произведенный бактериями человеческий. материал:
Мария Ксонтова |



















































