В человеке нашли морфин

Сенсация: Человеческий организм производит свой собственный морфин

Сенсация: Человеческий организм производит свой собственный морфин
Наши организмы производят небольшой, но стабильный объем природного морфина, говорится в новом исследовании.

Следы этого химического вещества часто встречаются в мышиной и человеческой моче — вот почему ведущие ученые задались вопросом, вырабатывается ли морфин естественным путем, либо поступает от каких-то потребляемых нами вещей.

Проведенные исследования показали, что мыши производят "поразительное болеутоляющее", а также то, что люди и другие млекопитающие обладают точно такими же возможностями для выработки морфина, сказал исследователь Мейнхарт Зенк из Центра растениеводства Дональда Данфорта в Сент-Луисе (штат Миссури/США).   

В ходе исследования ученые вводили мышам дозу естественного мозгового вещества под названием тетрагидропапаверолин (tetrahydropapaveroline/ТНР), который люди и мыши, как известно, производят.  

Используя для анализа мышиной мочи масс-спектрометр, исследовательская команда заметила, что THP претерпевает химические изменения в организме, который вырабатывал морфий, следует из исследования, представленного на этой неделе в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences».    

Более того, новое исследование показало, что мышиный морфин производился почти тем же способом, как это происходит и в маке — единственном из известных науке морфин-вырабатывающем растении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру