Египетский метеорит

При помощи Google Earth исследователи нашли убедительное доказательство тому, что на Египет падал метеорит

По гипотезам ученых, массивная выбоина на юго-западе Египта образовалась не более нескольких тысяч лет назад.
При помощи Google Earth исследователи нашли убедительное доказательство тому, что на Египет падал метеорит

Исследователи, детально изучая изображения программы Google Earth, наткнулись на один из самых новых метеоритных кратеров — углубление шириной 45 метров, которое, вероятно, было образовано стремительным падением железного метеорита (см. фото).

Хотя этот кратер впервые заметили осенью 2008 года, с тех пор исследователи на спутниковых снимках, сделанных еще в 1972 году обнаружили «кратерное» пятно, говорит Луиджи Фолько, космохимик из Университета Сиены в Италии. Он и его коллеги сообщили о своей находке в журнале «Science».

Край египетского кратера возвышается на целых 3 метра над окружающей равниной, которая местами усеяна кусками из светлого материала, выброшенного из кратера в момента падения космического тела. К кратеру внимание исследователей привлекли «лучи», которые тянутся от участка воздействия, словно спицы в ступице колеса, рассказал Фолько. Такие "лучевые кратеры" имеют распространение на Луне и других «безвоздушных» телах Солнечной системы, но крайне редко встречаются на Земле, потому что эрозия и прочие геологические процессы подобные свидетельства удаляют довольно быстро.

Во время экспедиций к месту падения «нового» египетского метеорита в начале 2009 года, а также в этом году, ученые обнаружили свыше 5000 железных метеоритов, общий вес которых вместе составляет более 1,7 тонны. Команда предполагает, что в момент своего падения на Землю со скоростью около 3,5 км в секунду изначальный «ком» железа мог весить от 5 до 10 тонн. Причем большая часть метеоритного материала выпарилась или расплавилась во время столкновения с поверхностью нашей планеты.

Анализ проб почвы и песка, сплавленного в стекло высокой температурой воздействия и давлением, могут помочь команде установить, когда произошел случай катастрофы. Предварительные анализы показывают, что это могло случиться в течение последних 10000 лет и, вероятно, не позднее 5000 лет назад, допускает Фолько.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру