В Испании обнаружены марсианские вулканы

Команда исследователей во главе с преподавателем кафедры геологии Автономного университета Барселоны Рохелио Линаресом обнаружила на территории Пиренеев холмы так называемого известкового туфа

Происхождение геологических формаций, обнаруженных в Испании и похожих на маленькие вулканы, может быть схожим с процессами, которые привели к возникновению гигантских марсианских вулканов.

Команда исследователей во главе с преподавателем кафедры геологии Автономного университета Барселоны Рохелио Линаресом обнаружила на территории Пиренеев холмы так называемого известкового туфа
.gemoc.mq.edu.au

До сих пор небольшие холмы из известкового туфа были известны лишь на территории  Австралии.

Обычно, известковый туф, весьма похожий на известняк горной породы, образуется в отложениях при наличии насыщенной углекислой известью воды. Во время выхода пресных подземных вод на поверхность он неравномерно откладывается и образует довольно-таки своеобразные холмы и каскады. Кроме этого, известковый туф может обнаруживаться и вблизи растений, произрастающих у водного источника.

Холмы известкового туфа возникли на земле более 250 тысяч лет назад благодаря карстовым источникам. Они весьма схожи с гигантскими марсианскими холмами. Многие ученые предполагают, что и на Марсе происходили подобные геологические процессы с участием воды, однако они были более масштабные, нежели на Земле, сообщает Spanishnews.

Специалист по марсианским вулканам Джейкоб Блитчер полагает, что они могут оказаться не потухшими, а всего лишь спящими: внутри известковых образований может находиться резервуар с жидкой магмой. Что доказывает и множество параллельных полосок — так называемых "ярдангов", которые видны на фотографиях с высоким разрешением. Ярданги обычно образуются на поверхности, легко поддающейся эрозии, скажем, под воздействием вулканического пепла. Существует вероятность, что вулканы на Марсе когда-нибудь "оживут", говорят исследователи. И не исключено, что тогда на Красной планете вновь возникнет жизнь.

Результаты предварительных исследований опубликованы в специальном выпуске "Acta Geodinamica".

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру