Российские ледоколы 2 августа выйдут в экспедицию к арктическому шельфу

Ледоколы "Капитан Драницын" и "Диксон" выйдут в экспедицию по уточнению высокоширотной границы континентального шельфа в Арктике 2 и 3 августа из Мурманска и Киркенеса соответственно, рассказал заместитель главного инженера ФГУНПП "Севморгео" Юрий Кузьмин.

Работы на арктическом шельфе в прошлые годы проводил флагман Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) "Академик Федоров" при помощи атомных ледоколов ФГУП "Росатомфлот" госкорпорации "Росатом". В этом году по соображениям экономии было принято решение сначала отказаться от атомного ледокола, а затем и от "Федорова". Впервые исследования шельфа будут проводиться с помощью дизель-электрических ледоколов.

"Все необходимое оборудование было завезено в Мурманск и Киркенес, но есть задержка буквально на двое суток по его монтажу. Таким образом, мы рассчитываем, что 2 августа "Капитан Драницын" выйдет из Мурманска, а 3 - "Диксон" из Киркенеса. Они встретятся у Мыса Желания (северная оконечность архипелага Новая Земля) и отправятся к месту проведения работ", - рассказал Кузьмин.
 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру