Почему женщины играют в куклы всю жизнь?

Эти игрушки не для детей — они слишком дороги и хрупки!

Не так давно в Лос-Анджелесе произошел такой случай: постовой полицейский прогуливался около парковки торгового центра. В одной из машин на заднем сиденье он увидел грудного младенца, который сладко спал, разбросав кружевные пеленки вокруг себя. Полицейский забил тревогу: такой маленький ребенок может задохнуться в машине! Что за безответственные родители, увлекшись шопингом, бросили малыша в замкнутой машине?! Тревога полицейского была так велика, что он вызвал целый наряд своих коллег. Посоветовавшись, они решили спасти малыша и разбили окно автомобиля. Но каково было их изумление и ужас, когда новорожденный младенец оказался куклой — удивительной пластиковой копией здорового живого малыша!

Эти игрушки не для детей — они слишком дороги и хрупки!
Екатерина Самгина — с двумя детьми и двумя куклами.

Кроме коллекционеров кукол, которых в мире немало, реборны, несмотря на высокую цену, приобретают женщины, которые по разным причинам не могут иметь детей. Пластиковые малышки хотя бы психологически облегчают им страдания от невозможности стать мамой. Этих кукол можно наряжать, менять им одежду и кружавчики, возить в колясочке и качать в колыбельке. Женщины, которые стали “мамами” таких малышей, относятся к ним как к живым детям, разговаривают с ними, качают их в колыбели. Игрушкам-малышкам присваивается имя, выдается паспорт. Больше того, можно заказать мастеру куклу-реборн определенной внешности — похожей на тебя или мужа, а может быть, на любимого актера или героя сериала.

В нашей стране не так много мастеров, которые занимаются изготовлением кукол-реборн. Самый известный из них — Татьяна Цорн. Она училась непростому искусству реборна в Швейцарии и Германии, а сейчас сама обучает будущих мастеров. Ее куклы удивительны: они не просто “как живые”, а еще и имеют свой характер, нрав, настроение.

— Многие женщины, — считает Татьяна, — не нанянчились с детьми, когда те были маленькими. Работа, быт, другие заботы отвлекают от воспитания малышей, и потом дети так быстро вырастают и становятся взрослыми. Наши малышки позволяют им вернуться в то прекрасное состояние, когда они были мамами, ощутить себя молодыми и полными сил.

Екатерина Самгина, сама мама троих детей, говорит о том, что женщине отпущено природой рожать много раз, а она в силу разных причин ограничивается одним-двумя детьми. А природа требует своего, материнский инстинкт не затухает в женщине до конца жизни. Вот реборны и становятся для таких женщин утешением и заботой.

Почитайте женские форумы, посвященные реборнам. Авторы — женщины разных лет — рассказывают о своих куклах действительно как о живых детях! Некоторые пишут, что они вяжут или шьют для “своих малышек”, другие рассказывают, какие у них глазки, носик и пр.

Татьяна Цорн — автор со своей куклой. фото: Андрей Маленков

Прокомментировать отношения “женщина и кукла” мы попросили психолога Аллу Моковскую.

— Игра в куклы взрослых женщин — это не помешательство и не форма психического заболевания. Это нормальное чувство самореализации, которые многие женщины не могут осуществить нигде больше. Если хотите, это лекарство от одиночества, которое наступает у матерей, когда их дети становятся взрослыми. Я знаю, что с помощью кукол-реборн на Западе проводят профилактические мероприятия терапевты в борьбе с некоторыми заболеваниями, например болезнью Альцгеймера, которая известна медицине как болезнь одиноких людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру