В Рунете открылась новая соцсеть... для покойников

Здесь можно создавать виртуальные мемориальные доски, поставить свечку, почтить память ушедшего человека, а также найти информацию о кладбищах и моргах

В Интернете появился новый сайт, электронный мемориал "Помни про", на котором пользователи могут заводить страницы, посвященные скончавшимся людям. Создатели проекта утверждают, что пользователи также могут получить необходимую им как моральную, так и информационную поддержку.

Здесь можно создавать виртуальные мемориальные доски, поставить свечку, почтить память ушедшего человека, а также найти информацию о кладбищах и моргах

"Регистрировать", а точнее создавать интерактивный мемориал на сайте можно умершим родственникам, друзьям и, конечно же, знаменитостям. Уже созданы "профили" Владислава Листьева, патриарха Алексия Второго, актера Александра Абдулова и других звездных личностей.

"Помни про" позиционируется как социальная сеть. На каждой странице есть "стена", где могут оставлять комментарии любые желающие. Пользователи также могут объединяться в "группы" и дарить умершим "подарки": сигареты, конфеты, свечи или стакан, накрытый куском хлеба.

На сайте также есть разделы “Справочник” и “Полезное”, где можно найти информацию о моргах, кладбищах, церквях в горде Перми. В разделе “Полезное”, помимо прочего, приводится список похоронных обычаев у разных народов, и советы тем, у кого случилась беда, ушел кто-то из близких.

Виртуальный мемориал "Помни про" заявляет, что создан для того, чтобы “ человек, оказавшись в трудной жизненной ситуации, не оставался один, чтобы ему было к кому обратиться”. В пресс-релизе говорится, что проект "одной из своих задач видит формирование культуры отношения к тому, что наша жизнь конечна". Также создатели портала утверждают, что такой интерактивный метод сохранить память об ушедших людях намного надежнее, чем существующие сейчас более традиционные методы. "Компьютеры и Интернет дают возможность сохранить информацию, память о тех, кто уже давно ушел от нас. Так же, как и нам, дают надежду, что потомки будут о нас помнить, независимо от того, будет ли стоять построенный дом или шелестеть на ветру, посаженное когда-то дерево".

Отметим, что сообщества, посвященные умершим людям, создаются и внутри "традиционных" социальных сетей, в том числе "ВКонтакте" и Facebook.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру