Малолетние преступники, сбежавшие в Костромской области, возвращены в спецучреждение

Шестнадцать малолетних преступников, сбежавших из спецучреждения закрытого типа в поселке Бычиха под Костромой, возвращены в училище, никто из них не пострадал, сообщила в воскресенье РИА Новости старший помощник руководителя регионального СУСК России Ольга Вакурова.

Массовый побег малолетних преступников и правонарушителей из профессионального училища закрытого типа в поселке Бычиха, расположенного в 39 километрах от Костромы, произошел в четверг. В региональное следственное управление СКР поступили заявления от администрации заведения об исчезновении 16 воспитанников.

"В ходе проверки выяснилось, что подростки покинули территорию учреждения и направились в Кострому", - сообщила Вакурова.

Она уточнила, что спустя некоторое время беглецы самостоятельно начали возвращаться в учреждение, но не все сразу, а небольшими группами.

"В настоящее время все 16 несовершеннолетних подростков возвращены в учреждение, никто из них не пострадал, медицинская помощь ни одному из беглецов не требуется", - пояснила Вакурова.

Сейчас СКР выясняет причины массового побега "трудных" подростков из закрытого учреждения.

Установлено, что в день побега несовершеннолетних прокуратура обнародовала результаты проверки данного учреждения, которая выявила многочисленные нарушения законодательства. В частности, прокуратура выяснила, что администрация учреждения нарушила требования закона в отношении 14 воспитанников, задолжав несовершеннолетним сиротам пособия на суммы от 1,32 до 5,4 тысячи рублей. Троим воспитанникам, кроме стипендий и пособий на литературу, также не было выплачено пособие по выпуску по 59,84 тысячи рублей каждому.

Проверка по факту массового побега несовершеннолетних продолжается.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру