Полицейским объяснили, как догонять преступников на чужих автомобилях

Автовладелец сможет потребовать возмещения затрат на бензин

Тщательнее выбирать машину, которую он собирается изъять для преследования преступника, будет каждый полицейский. При этом стражам порядка запретили высаживать водителя и пассажира на пустырях, а также в плохую погоду.

Автовладелец сможет потребовать возмещения затрат на бензин

Как сообщили «МК» в МВД России, разработан Порядок использования полицией транспортных средств, принадлежащих гражданам и организациям, для выполнения возложенных на нее обязанностей. Документ подробно прописывает, в каких ситуациях страж порядка может «взять в аренду» чужую машину: для преследования подозреваемых, проезда к месту совершения преступления, доставления в больницу тяжелораненых или чтобы отбуксировать с места ДТП поврежденную машину.

В любом случае сотрудник полиции должен быть вежлив, назвать должность, подразделение, предъявить удостоверение и сообщить о цели использования транспортного средства, а также о маршруте движения. Если полицейский собирается преследовать на «железном коне» преступников, то водителя и пассажира он высадит, дабы не подвергать их жизнь риску, и поедет один. Запрещается высаживать людей вне населенных пунктов, при неблагоприятных метеорологических условиях в местах, где нет навесов и пунктов дорожного сервиса. Нельзя также изымать авто, в котором находятся дети, старики, больные и инвалиды. После использования машины полицейский доставит ее в свое ОВД. Дежурный сразу же сообщит владельцу, что с ней все в порядке, и окажет содействие в ее возврате. При этом собственнику дадут справку, где будет указано, сколько именно километров проехал на машине полицейский. Потом автовладелец сможет потребовать возмещения затрат на бензин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру