Чайка: Деньги на акции оппозиции текут из-за рубежа, а в Интернете окопались экстремисты

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил после прошедших в Москве многотысячных акций оппозиции, что деньги зачастую поступают из-за рубежа, сообщает "Газета.ру".

«Недопустимо, когда отдельные личности используют людей в качестве инструмента для достижения своих политических целей, причем далеко не чистоплотных. Ведь деньги на все это зачастую поступают из источников, которые находятся за пределами России», – сказал Чайка в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в четверг.

Также он он заявил, что для распространения вредных «экстремистских настроений» настроений используется интернет.

«Пользоваться интернетом, безусловно, очень удобно, и неудивительно, что социальные сети так популярны. К сожалению, эта популярность зачастую играет на руку экстремистски настроенным гражданам», – сказал Чайка.

«В одной из популярных российских социальных сетей в Интернете в прошлом году было выявлено сразу несколько групп, входившей в состав запрещенной судом экстремистской организации. Их численность составляла несколько тысяч человек и постоянно росла. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Однако принимаемые меры, как правило, недостаточны, поскольку большинство таких сайтов продолжают свою работу и публикацию запрещенных материалов», – отметил Чайка.

Он пояснил, что трудности с ликвидацией подобных сайтов связаны с расположением их серверов за рубежом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру