Журналисты Таджикистана требуют расследовать нападение на своего коллегу в Москве

Медиаорганизации Таджикистана осудили нападение на журналиста Дододжона Атовуллоева в Москве. Теперь они требуют от правоохранительных органов России тщательного расследования этого инцидента.

В пятницу руководители Союза журналистов, Национальной ассоциации независимых СМИ и МедиаАльянса Таджикистана подписали соответствующее заявление.

Напомним, что в результате нападения в ночь на 13 января на Комсомольском проспекте в Москве Атовуллоев получил тяжкие ранения и был доставлен в НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

Сейчас известный таджикский оппозиционер и журналист находится в сознании и на днях будет переведен в обычное отделение НИИ. По данному факту полиция возбудила уголовное дело.

В заявлении отмечается, что в последние годы Атовуллоев позиционировал себя как оппонент руководству Таджикистана.

"Пока неизвестно, что покушение на жизнь Дододжона Атовуллоева связано с его профессиональной деятельности как журналиста, тем не менее, сведение счетов таким способом с оппонентами является преступным деянием и должно быть наказано по всей строгости закона", - говорят авторы заявления.

Атовуллоев вынужден был бежать из Таджикистана в 1992 году с приходом к власти Эмомали Рахмонова (Рахмона). В России он продолжал выпуск оппозиционной газеты и сотрудничал с "Новой газетой", а также радио "Свобода". С 2000 года Атовуллоев является сопредседателем Форума демократических сил Центральной Азии. Некоторое время жил в Германии в статусе политического беженца.

С 2007 года оппозиционер возглавляет незарегистрированное движение "Ватандор" ("Патриот"), цель которого - объединение противников действующей власти Таджикистана и свержение власти Рахмона.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру