Автобусы завоевали расположение горожан

Москвичи и гости города стали чаще пользоваться автобусами

Резкая тенденция роста пассажиропотока наметилась в столице за последние три года впервые.

Москвичи и гости города стали чаще пользоваться автобусами

Как пояснили «МК» в столичном Департаменте транспорта, в прошлом году на городских автобусах проехали более 1 млрд. 48 млн. человек. По сравнению с 2010-м число пассажиров увеличилось на 5,8 млн. В целом же наземным общественным транспортом воспользовались более 1 млрд. 575 млн. граждан. Специалисты связывают эту тенденцию с вводом в эксплуатацию выделенных полос движения общественного транспорта и с запуском на них автобусов-экспрессов.

Как пояснили в департаменте, эксплуатационная скорость автобусов по выделенным полосам за последний год выросла в среднем на 30%. В этом году, по прогнозам транспортников, пассажиропоток должен вырасти до 1 млрд. 617 млн. чел.

Кстати, стабильно растет число пользователей и столичным метрополитеном. В прошлом году в подземке прокатилось более 2 млрд. 391 млн. чел. Это на 1,8% больше, чем в 2010-м. А день пик пришелся на 22 декабря. Тогда в метро проехало более 9 млн. 270 тыс. чел. Как пояснили сотрудники метро, предновогодние недели всегда самые загруженные. К тому же 22 декабря впервые в столице выпал обильный снег, поэтому многие автовладельцы решили не рисковать и сменили вид транспорта. Для сравнения – в один из декабрьских дней 2004 года в подземке было зафиксировано более 10 млн. пассажиров. За последние 7 лет рекорд еще не был побит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру