Кафешки в Москве должны будут иметь паспорта безопасности

Паспорта безопасности могут ввести в Москве для небольших ресторанов вместимостью от 50 мест и торговых центров от 300 квадратных метров, сообщил РИА Новости заместитель префекта Центрального административного округа (ЦАО) Алексей Бирюков после состоявшегося в пятницу рейда по соблюдению норм противопожарной безопасности в ресторанах и кафе в центре столицы.
Сейчас паспорта безопасности требуются только для более крупных объектов. Как отметил зампрефекта, эта мера планировалась еще до взрыва в ресторане Il Pittore на юго-западе столицы 9 января, жертвами которого стали три человека и пострадал 41 человек. Это происшествие доказало необходимость введения паспортов безопасности для небольших ресторанов и торговых центров.
"Смысл паспорта безопасности в том, что когда экстренные службы приезжает на объект - вся необходимая информация для них уже написана. Сейчас паспорта безопасности требуются для ресторанов вместимостью более 100 человек и торговых центров свыше одной тысячи квадратных метров. До этого маленькие объекты не попадали, но сейчас обсуждается инициатива ввести паспорта безопасности для ресторанов с числом посадочных мест от 50 единиц и для торговых центров площадью от 300 квадратных метров", - сказал Бирюков.

Он пояснил, что паспорт безопасности - это информационный документ на случай возникновения чрезвычайной ситуации, где содержатся поэтажные планы здания, пути эвакуации, места сбора людей, телефоны ответственных сотрудников и так далее. Для каждого предприятия создается шесть копий паспортов безопасности, одна из которых хранится в префектуре, другая на самом предприятии, а остальные у специальных служб, то есть у МЧС, полиции и других.

Бирюков добавил, что паспорта безопасности в столице появились в 2004 году, после теракта на Дубровке.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру